Реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» обсудили на Ставрополье

Вчера прошло рабочее совещание в режиме ВКС под председательством Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на котором министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков доложил о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой проводятся ремонтные работы, строительство важных социальных объектов спорта, культуры, здравоохранения и образования.

Реклама

В минувшем году на реализацию данной программы было выделено 540 млн рублей из консолидированного бюджета. В полном объёме было освоено 75% выделенных средств.

В программу «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году был включен 31 объект. На сегодняшний день в сельских территориях края работы завершены на 27 объектах социальной инфраструктуры, запланированные к модернизации на 2021 год. Три объекта стали переходящими на 2022 год.

В рамках программы КРСТ удалось построить три объекта водоснабжения, тем самым обновлено порядка 2,3 км водопроводных сетей.

Также специалистами реализованы запланированные мероприятия по выдаче льготной ипотеки сельским жителям. Благодаря чему 9 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

За период прошлого года в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» были реализованы 6 проектов по благоустройству в Александровском, Апанасенковском, Левокумском, Ипатовском, Грачевском, Труновском округах. Отмечено, что в запланированные сроки не уложились Туркменский, Арзгирский и Кочубеевский округа.

— Строительно-монтажные работы бассейна в селе Летняя Ставка Туркменского округа завершены. В настоящее время подготавливаются документы для его ввода в эксплуатацию, которые планируется завершить до конца текущего месяца, — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ещё до конца января планируется ввести в эксплуатацию врачебные амбулатории в станице Зольской и посёлке Комсомолец Кировского округа.

В планах на 2022 год в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» планируется завершить реконструкцию школы в селе Арзгир, спортивного комплекса в селе Кочубеевское, провести капитальный ремонт детского сада «Гвоздика» Кочубеевского округа. Всего на реализацию мероприятий этой подпрограммы в этом году предусмотрено 571 млн рублей.

Помимо этого по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в настоящем году будут улучшены жилищные условия для 9 семей, проведено благоустройство 4 проектов в Труновском, Степновском, Красногвардейском округах.

Особое внимание будет уделено и новому мероприятию по программе КРСТ – компенсации части затрат сельхозпроизводителям на прохождение производственной практики студентами. Участниками станут 5 предприятий из четырёх округов Ставрополья.

Планируется в этом году также продолжить мероприятия по реконструкции дорог к объектам производства и хранения сельскохозяйственной продукции в Александровском, Предгорном, Красногвардейском округах.

Всего на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год предусмотрено 765,1 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа Кубани производство сахара превысило 1,2 млн тонн
Следующая статьяБыстро и экономично!