Реклама

21 февраля министерством сельского хозяйства края под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства края Сергея Талалаева было проведено совещание об эффективности предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам в Ставропольском крае.

Реклама

Совещание проходило в г. Светлограде Петровского городского округа. В нем принимали участия крестьянские (фермерские) хозяйства, которые планируют воспользоваться грантовой поддержкой министерства, а также те, кто реализует проекты создания и развития фермерских хозяйств, представители районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и потребительских кооперативов, специалисты управления сельского хозяйства районов края и представители компании «Фермер-сервис». Всего – более 140 человек из 9 районов Ставропольского края.

Участникам совещания была доведена информация об эффективности предоставления грантовой поддержки фермерам с 2012 года, о предстоящих конкурсных процедурах отбора получателей грантов, а также поставлены задачи по усилению взаимодействия с К(Ф)Х в части подготовки отчетной информации и выполнения условий предоставления грантов фермерам.

– Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и федеральным центром определено развитие малых форм хозяйствования как одно из приоритетных направлений в АПК региона. С 2012 на территории Ставропольского края 754 фермера воспользовались грантовой поддержкой на общую сумму 3,3 млрд. рублей. В текущем году предоставление грантов будет осуществляться по трем направлениям: на развитие семейной животноводческой фермы, потребительским кооперативам и грант «Агростартап», – отметил первый заме руководителя аграрного ведомства края Сергей Талалаев.

Как было отмечено, основными проблемами при реализации проекта являются отсутствие понимания эффективности проекта, анализа рынка сбыта продукции, кормовой базы, применение устаревших технологий при ведении животноводства и неподходящее место реализации.

3,3 млрд. рублей предоставленных фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам с 2012 года в виде грантов, распределены следующим образом: 1,9 млрд. рублей предоставлен семейным животноводческим фермам, 780 млн рублей начинающим фермерам, 375,3 млн рублей предоставлены сельскохозяйственным потребительским кооперативам и 80,6 на программу «Агростартап». Фермеры создали более 1200 рабочих мест, на 2,4 млрд. получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции и отчислили 343 млн рублей налогов.

Также на совещании выступали сотрудники компании «Фермер-сервис». Ими были освещены основные направления деятельности в рамках реализации проекта «Баранина в Ставропольском крае», которыми являются развитие и модернизация отрасли, улучшение мясных характеристик туши МРС, сохранение, преумножение, улучшение генофонда овец, создание у фермерских хозяйств улучшенного маточного поголовья, способного давать более продуктивное потомство с улучшенными мясными характеристиками. Кроме того была представлена схема взаимодействия с хозяйствами и услуги компании.

Так же приняли участие представители проектных, строительных и кредитных организаций. Осуждались вопросы по подготовке проектов по строительству и реконструкции ферм. Были представлены кредитные продукты, направленные на поддержку К(Ф)Х.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяАссоциации «Теплицы России»: Российским теплицам не угрожает коронавирус
Следующая статьяВ краевом минсельхозе обсудили проведение выставок сельхозтехники в 2020 году