Реклама

Специалистами Апанасенковского отдела Ставропольского филиала «Россельхозцентр» продолжается мониторинг посевов сельскохозяйственных культур с целью своевременного выявления болезней и вредителей, в связи с наступлением теплых погодных условий.

Реклама

После выпавших осадков был осуществлен выезд на сельхозугодья колхоза — племзавода «Маныч» (бригады № 1 и № 2). Были обследованы посевы озимого ячменя (сорт «Достойный»), озимой пшеницы («Княгиня Ольга») и многолетних трав (люцерна синяя).

– В результате обследования на озимой пшенице болезни не выявлены. На озимом ячмене отмечен сетчатый гельминтоспориоз на прошлогодних листьях, распространение 18%, развитие 3%. Также выявлены  фузариозные корневые гнили с распространением 6%, развитие 1.5%. На посевах люцерны вредителей не обнаружено. Агрономической службе хозяйства рекомендовано провести фунгицидную обработку на озимом ячмене с использованием разрешенных препаратов согласно «Справочнику пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2024», – рассказал главный агроном Апанасенковского районного отдела Анатолий Коваленко.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяДень поля — Липецк 2024
Следующая статьяС 10 апреля пошлина на экспорт пшеницы из РФ понизится на 2,6%