Противоградовая служба Ставрополья сократила ущерб для посевов

Реклама

На территории Кировского, Предгорного, Георгиевского и Кочубеевского районов  с 26 по 27 апреля отмечалось прохождение интенсивных градовых процессов 3-й и 4-й категорий опасности, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Реклама

Так, в результате шквалистого ветра, ливня и града, по предварительным данным, по краю отмечаются повреждения и гибель посевов сельхозкультур на площади более 25 тысяч гектаров. В том числе пострадали посевы озимых культур на площади около 4 тысяч гектаров в Кировском и Георгиевском районах.

Всего в Кировском районе отмечаются повреждения посевов на площади более 10 тысяч гектаров со степенью повреждения 15 –20 %, в том числе около 5 тысяч гектаров озимые культуры и около 4 тысяч гектаров пропашные.

В Предгорном районе пострадали посевы на площади около 15 тысяч гектаров со степенью повреждения 10 –15 %, где около 10 тысяч гектаров — озимые зерновые и 5 тысяч гектаров пропашные культуры.

В Георгиевском районе по предварительным данным отмечается гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади более тысячи гектаров и гибель плодовой почки в садах на площади 220 гектаров.

В результате градобития полностью уничтожено 10 гектаров земляники, с различной степенью повреждения замыто и засыпано градом 130 гектаров кукурузы.

В Кочубеевском районе повреждено 900 гектаров сахарной свеклы со степенью повреждения 15 – 20 % и 240 гектаров озимой пшеницы.
В настоящее время сумма ущерба уточняется.

Однако благодаря своевременной работе противоградовой службы, которая проводила мероприятия по предотвращению негативных градовых процессов, кратно снижен причиненный стихией региону ущерб, сообщили в министерстве.

Известно, что последствия могли быть критичными. Воздействие велось в трёх районах региона.

По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова, было израсходовано 243 противоградовых изделия.

Реклама
ИСТОЧНИКnews.1777.ru
Предыдущая статьяЖители СКФО недовольны земельными наделами
Следующая статьяМэрия Ставрополя пригласила на ярмарку выходного дня