Реклама

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят постоянный мониторинг многоядных вредителей. В 2022 году в Ставропольском крае отмечалась высокая численность стадных саранчовых. В среднем за пять лет против саранчовых истребительные мероприятия проведены на площади в 140,7 тыс. га. В 2022 году обработки против саранчовых вредителей были проведены на площади – 72,54 тыс. га.

Реклама

Саранчовые, как массовые вредители сельскохозяйственных культур, являются серьезной угрозой для сельского хозяйства. Массовые вредители требуют постоянного наблюдения за ними и проведения своевременных защитных мероприятий. Малейшее ослабление борьбы с саранчовыми ведет к быстрому нарастанию их численности и в результате – к массовому размножению.

При благоприятных погодных условиях в 2023 году прогнозируется широкое распространение саранчовых вредителей. Общая вредоносность саранчовых вредителей в текущем году в Ставропольском крае прогнозируется на общей площади не менее 100 тыс. га с учетом залетов с других территорий.

В осенний период были проведены обследования на зимующий запас кубышек саранчовых на площади 46,2 тыс. га. Выявлено заселение на площади 13,5 тыс. га, со средней численностью 0,7 кубышек/м2.

Планируются весенние контрольные обследования на площади 30 тыс. га с целью определения условий перезимовки и корректировки плана обработок. Запланированы обследования по саранчовым вредителям в 2023 году на площади 900 тыс. га: по личинкам – 700 тыс. га, по имаго – 200 тыс. га. На сопредельных территориях 38 тыс. га, в том числе: с Республикой Калмыкия – 15 тыс. га, с Республикой Дагестан – 18 тыс. га.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВ июле 2023 года впервые пройдет отраслевой День поля масличных культур
Следующая статьяВ России приняли закон об ионизированной обработке сельхозпродукции