Применение биологического метода защиты растений на полях в Красногвардейском районе

В настоящее время специалистами Красногвардейского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю активно проводится фитосанитарный мониторинг полей. Площадь обследования составляет 11 тыс. га. 

Реклама

На основании полученных результатов сельхозтоваропроизводителям выдается заключение о необходимости применения средств защиты растений. При оптимальных погодных условиях аграрии приступят к гербицидным обработкам совместно с фунгицидами.

Биологический метод, как правило, используется в составе интегрированных комплексов мер по получению урожая требуемого качества и объема. Стоимость обработки в разы дешевле по сравнению с химическими фунгицидами, что повышает рентабельность возделываемой культуры.

Биологическая защита опирается, в первую очередь, на использование в борьбе с вредоносными объектами живых организмов, а также препаратов с бактериальной составляющей.

Аграрии Красногвардейского района не первый год на своих полях практикуют биологический метод защиты растений.  На сегодняшний день районным отделом заключены договоры с сельхозтоваропроизводителями на поставку 2800 л Алирина-Б, Ж и 1180 л Псевдобактерина-2, Ж.

Первая обработка планируется на следующей неделе, как только среднесуточные температуры достигнут оптимальных величин.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяЭксперт предупредил об опасности исчезновения поголовья генофондных пород молочного скота
Следующая статьяРост цен на мясо за последний месяц заметили почти треть россиян