Реклама

Иркутская область рассчитывает активизировать торгово-экономическое сотрудничество со странами Африки, сообщил иркутский губернатор Игорь Кобзев на Восточном экономическом форуме.

Реклама

«Например, сможем сотрудничать в вопросах АПК — африканская сторона заинтересована в наших семенах, устойчивых к экстремальным погодным условиям, а Нигерия — в российских экологически чистых удобрениях», — сказал он.

«Кроме этого, рассматривается возможность организации поставок в страны Африки продукции нефтеперерабатывающей отрасли (полиэтилен и его производные), лесопромышленного комплекса (картон, обработанные пиломатериалы), а также оборудования и техники, используемой в нефтегазовом секторе и при добычи золота и тест-полоски для глюкометра», — добавил Кобзев.

По его словам, сейчас формируется перечень иркутских компаний для участия в бизнес-миссии в Египет, которая запланирована на конец октября 2023 года.

Губернатор также напомнил, что в настоящее время Иркутская область импортирует из Африки, в основном, сырье для алюминиевой промышленности, продовольственные товары.

Комментируя вопрос о возникших в начале года трудностях с вывозом экспортных грузов по сети РЖД на восток, Кобзев отметил, что они затронули не только угольную и лесную отрасль, но также алюминиевую, химическую газоперерабатывающую промышленность.

«В настоящее время критической ситуации удалось избежать, но вопрос требует постоянного внимания. Правительству Иркутской области во взаимодействии с РЖД удалось стабилизировать ситуацию с вывозом грузов на экспорт, в том числе, угольных и лесных. Региональным компаниям ежемесячно согласовываются необходимые объемы перевозок», — сказал губернатор.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяВОЗЖ фиксирует снижение использования антибиотиков в животноводстве
Следующая статьяВ российские магазины наладят прямые поставки рыбы с Камчатки