Реклама

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий ускорить получение налогового вычета по сбору за использование водных биоресурсов.

Реклама

Изменения в Налоговый кодекс РФ позволят применять вычет не через год после освоения и переработки водных биоресурсов, а после осуществления добычи или вылова водных биоресурсов и выпуска из них продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом будут сохранены в обороте рыбодобытчиков – плательщиков сбора средства в рамках установленного размера вычета.

«Компании могли получать такой вычет только на третий год после переработки улова. Теперь этот период будет сокращен. За вычетом можно будет обратиться по итогам добычи и переработки биоресурсов и применить его при оформлении очередных разрешений. Также сохраняется перенос неиспользованного вычета на следующий год», – прокомментировал документ первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Помимо того, устраняются ограничения по однократному использованию вычета в течение 2 лет плательщиками сбора. А сам период для применения вычета составляет 2 календарных года, согласно новому закону.

С учетом объемов добычи и производства рыбной продукции размер вычета, в соответствии с перечнем, в 2024 году оценивается на уровне 1,2 млрд рублей, а с учетом прогнозируемого роста выпуска переработанной продукции – с нарастающим итогом не менее 3 млрд рублей в среднесрочной перспективе, отмечалось в пояснительной записке к документу.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяКакие сыры покупают чаще?
Следующая статьяПродажи продукции АПК России в павильонах РЭЦ выросли в 4 раза