Реклама

На ставропольских полях завершается уборочная страда. Уборка была осложнена резкими погодными скачками. Однако труженикам края удалось завершить уборку с достойным результатом.

Реклама

По предварительным данным, на 1 сентября текущего года, завершена уборка зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств. Собрано 8,5 млн тонн зерна нового урожая (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе, в том числе сельскохозяйственными организациями – 6,9 млн тонн. Средняя урожайность зерновых культур в сельхозорганизациях составила
41,6 ц/га, что на 5,9% больше уровня прошлого года.

Рекордная урожайность (более, чем в 1,5 раза выше среднекраевых значений) достигнута хозяйствами (без субъектов малого предпринимательства) Кочубеевского муниципального округа (67,5 ц/га), Новоалександровского городского округа (65,8 ц/га) и Изобильненского городского округа (65,2 ц/га).

Значительный вклад в сбор урожая внесли и крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2022 году фермеры намолотили 1,9 млн тонн зерна, что на 11,6% больше, чем в прошлом году.

Из общего объема зерна 81,6% приходится на пшеницу. В 2022 году ее собрано 7,2 млн тонн, что на 7,5% больше уровня прошлого года, средняя урожайность пшеницы составила 40,7 ц/га (на 7,0% больше, чем в 2021 году).

Далее сельхозтоваропроизводителям региона предстоит уборка пропашных культур, в крае предстоит убрать подсолнечник на площади 278,3 тыс. га, кукурузу на зерно – 136,9 тыс. га и сахарную свеклу – 30,9 тыс. га.

Реклама
ИСТОЧНИКСеверо-Кавказстат
Предыдущая статьяСовременное производство белков и белковосодержащей продукции было рассмотрено на Форумах «ПротеинТек 2022» и «ПроПротеин 2022»
Следующая статьяАграрии Кубани обеспечены всем необходимым для проведения осеннего сева