Председателю колхоза из Арзгирского округа присвоено почетное звание

В рамках 23-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень–2021» председатель СПК колхоза имени Николенко Арзгирского округа Владимир Ковалев получил из рук заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко удостоверение о присвоении ему почетного  звания  «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Реклама

Указ №455 о присуждении высокого звания подписал Президент России Владимир Путин. Почетного титула Владимир Ковалев удостоен за личные заслуги в развитии АПК региона и многолетний добросовестный труд.

Владимир Иванович уже 21 год возглавляет СПК колхоз имени Николенко в Арзгирском округе, работая в условиях рискованного земледелия восточной части Ставрополья. Благодаря его грамотному руководству и вопреки всем невзгодам, колхоз процветает, и истекшие годы лишь подтвердили жизненность такой формы организации труда на селе как коллективное хозяйство.

СПК колхоз имени Николенко из года в год удерживает статус «Коллектива высокой культуры земледелия» и стабильно прирастает посевными площадями: только с 2017 года они выросли на 3 тыс. га. А благодаря грамотной культуре ведения сельхозпроизводства, применению передовых технологий, своевременному внесению удобрений, активному сотрудничеству с учеными края и профессионализму Владимира Ивановича, весь посев культур сохраняется к уборке, несмотря на капризы засушливой зоны Арзгирского округа.

– Стоит отметить, что Владимир Иванович проявляет огромное внимание к потребностям работников хозяйства: труженикам колхоза предоставляются льготы, бесплатное питание, беспроцентные займы, жилье с последующим выкупом по льготной цене. Если говорить о социальной составляющей, то это и забота о жителях села Родниковское, в котором расположено хозяйство. Финансовую помощь от СПК постоянно получают школа, детский сад, дом культуры, ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, родниковская амбулатория, – отметил начальник управления сельского хозяйства Арзгирского округа Александр Мовчан.

За вклад в развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края, высокие производственные показатели  Владимира Ковалева неоднократно награждали ведомственными и краевыми наградами, в том числе в 2007 году ему вручили медаль «За доблестный труд» III степени, а в 2018 году — медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

– Хочу искренне поблагодарить Владимира Ивановича за самоотдачу и верность профессии, которые он на протяжении многих лет не только несет в себе, но и демонстрирует своему окружению. Он предъявляет высокие требования к труженикам хозяйства по вопросам технологии возделывания зерновых и кормовых культур, в результате чего предприятие много лет  получает высокие урожаи и стабильную прибыль. В 2013 году колхоз имени Николенко был удостоен почетного звания «Лидер России – 2013» и им было получено серебро рейтинга Российской  Федерации среди 1251 предприятия по показателю «Чистая прибыль», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья50 дней до открытия «ЮГАГРО 2021»
Следующая статьяСтавропольские куры снесли на 20 млн яиц больше