Праздничная симфония «Родника»

Реклама

Восьмого октября  ЗАО «Родник» праздновал День сельскохозяйственного работника. Для жителей станицы  Юго-Северной это был самый красивый праздник, — так они сами подтвердили. В каждую семью этот день вошел радостью и весельем.

Юго-Северная встретила гостей чистой и опрятной. К месту торжества  на центральный комплекс подтянулись комбайнеры, водители, трактористы, работники зерновых токов, животноводы. Приятно было видеть их улыбающиеся лица – загорелые на летнем солнце. Празднично одетые люди занимали почетные места в зале заседании      , смеялись, шутили и немного волновались.

Реклама

Зал был набит людьми, кому-то даже не хватило места.

Разделить хлеборобскую радость родниковцев в качестве почетных гостей прибыли представители районной администрации, райкома профсоюзов, ООО АПК «Кубаньхлеб», местной сельской школы, спортивной организации, СМИ. Атмосферу праздника и настроение поднимала музыка. Зал был в праздничном убранстве.

Ведущая праздника Елена Волобуева – председатель профкома ЗАО «Родник», отметила, что в хозяйстве все полевые работы успешно завершены. Причем, за восемь месяцев. Это прямо как в советскую эпоху –  будто выполнили пятилетку за четыре года.

Сегодня «Родник», завершивший сельскохозяйственный год за 8 месяцев, убрал все выращенное с полей с высокой урожайностью. К  1 октября закончили полный комплекс осеннего сева на площади 3 907 гектаров.

Стихли в полях комбайны, остановили на уборке зерновых и пропашно-технических культур свой бег автомашины и трактора по маршруту «поле-ток». Вся техника очищена от пыли, остатков половы и соломы и ровными рядами поставлена на заслуженный отдых на центральной площади комплекса машинного двора.

Сложным был нынешний год для хлеборобов. Погода словно работала против них, но в хозяйстве сумели все сделать своевременно, без нарушения технологии. И в результате получен отменный урожай всех сельскохозяйственных культур. По основным показателям хозяйство стало лидером в районе. С полей собрано более 35 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего. Сахарной свеклы собрали вдвое больше.  Главные участники борьбы за урожай завоевали в районе все призовые места. Это комбайнеры Александр Шкурин, Алексей Каледин, Алексей Одерий, Максим Еремеев, Николай Пархоменко. Районными лидерами стал  молодежный экипаж Дмитрия Дробышева и Василия Албаширова.

Профсоюзный руководитель хозяйства отметила  высокую заслугу в достижении хороших результатов  хлеборобами «Родника», адресуя благодарность и руководителю – председателю совета директоров Н.В.Тимошенко.

Первым на сцену поднялся генеральный директор хозяйства Юрий Александрович  Зинковский, он поблагодарил всех работающих на земле родниковцев, отметив их полную отдачу . люди трудились не покладая рук, порой забывая о доме и семьях, зато собрали без потерь все выращенное и вовремя посеяли семена под будущий урожай.

Зинковский преподнес пышный хлебный каравай  председателю совета директоров Николаю Васильевичу Тимошенко, а тот отвесил низкий поклон  хлеборобам хозяйства за честный и добросовестный труд

В коротком выступлении Николай Васильевич  признался, что он с Зинковским здорово переволновались, боясь за судьбу урожая, поскольку погода пыталась коварно помешать планам хлеборобов. Однако благодаря профессиональным действиям  специалистов главного и среднего звена, высококлассной работе механизаторов  и водителей, трактористов и всех, кто был задействован в уборочном комплексе, был получен богатый урожай.

ЗАО «Родник» сумел реализовать качественное зерно пшеницы и ячменя по достойной цене и обеспечил себе дальнейшее стабильное развитие. Это позволило руководству хозяйства  выделить для чествования и вознаграждения участников жатвы  выделить 2,5 миллиона рублей. Ну а кто отлынивал от работы, прогуливал и выпивал, не получат ничего. Тимошенко прямо назвал фамилии бездельников. Благодарственный молебен отслужил настоятель храма Блаженной Ксении петербургской отец Алексий и призвал всех участников праздника  поблагодарить Бога и молиться Ему, прося помощи и защиты на хлебном поле.

С поздравлениями от главы района А.Перепелина выступил его заместитель Сергей Воронов . Он вручил особо отличившимся на уборке хлебов благодарственные письма. А председатель райкома профсоюзов В.Т.Арсентьев  поздравил с заслуженным успехом хлеборобов, пожелав им здоровья, удачи и …скорого дождя.

Председатель профкома Елена Волобуева получила  почетную грамоту и денежную премию крайкома профсоюза и грамоты райкома профсоюза особо отличившимся на жатве.

Глава местной администрации  станицы А. И.Кофанов  также выступил с поздравлениями и вручил передовикам грамоты. Поздравили хлеборобов  также первый зам генерального директора ООО АПК «Кубаньхлеб» Н.П.наклонный, тренер России по мотоболу В.А.Ильин, директор сельской школы А.В.Аулов.

Радостное событие ждало и пайщиков земельных участков. Им повысили натуроплату, теперь они получат на 500 кг больше кукурузного зерна и дополнительные литры подсолнечного масла.

Наступил торжественный момент – награждение передовиков и участников жатвы и осенних полевых работ. Согласно приказу гендиректора  восемь человек занесены на доску Почета; награждены грамотами и получили денежные премии, а также благодарности всего 48 сельских тружеников.

После торжественной части участников мероприятия ждал корпоративный обед со «шведскими «столами, на которых красовались кубанские блюда. Веселье продолжалось до позднего вечера.

 

Виктор Крюков, наш обществ. кор.

Фото автора.

Реклама
Предыдущая статьяВладимир Путин поручил создать аграрный телеканал
Следующая статьяГербицид Балерина на полях Ставрополья