Правительство Ставрополья поддержит производство незерновых культур

Spices in containers at market
Реклама

Губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края. Одним главных вопросов его повестки стало обсуждение перспектив развития регионального агропромышленного комплекса.

Реклама

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, по итогам осенней посевной кампании на Ставрополье зерновыми культурами засеяно около 1,9 миллиона гектаров. Состояние озимых в целом оценивается, как удовлетворительное.

Вместе с тем, по мнению губернатора, дальнейшее расширение посевной площади зерновых культур нецелесообразно, так как перепроизводство зерна может привести к низкой рентабельности в этом сегменте АПК. Это может ударить по сельхозтоваропроизводителям, и в первую очередь небольшим хозяйствам.

Владимир Владимиров призвал аграрный блок правительства уделять больше внимания развитию альтернативных сельскохозяйственных культур. Губернатор нацелил региональный кабмин и муниципальные органы власти оказывать поддержку хозяйствам, работающим в незерновом секторе.

Напомним, примером успешного освоения производства незерновых культур на Ставрополье стало выращивание специй. Так, сегодня край формирует около трёх процентов мирового рынка кориандра и до 90 процентов российского рынка пряностей.

Реклама
Предыдущая статьяПраздник хлеба пришёл на Юг России
Следующая статьяНа Ставрополье планируется создать новое производство удобрений