Пока саранча не стала на крыло

Реклама

Россельхозцентр по Краснодарскому краю сообщил оперативную информацию по вредоносному насекомому.

Реклама

По данным ведомства, в регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с залетом мароккской саранчи.

Этот вид саранчи ранее на Кубани не отмечался.

Вид агрессивен, вредит всем возделываемым культурам и декоративно-кустарниковым насаждениям. Объедает листья у растений, перегрызает основания стеблей, что вызывает их полегание. Злаковым растениям подгрызает колосья и выедает незрелые зёрна, на деревьях и виноградниках объедает кору.

Отличительной особенностью этого вида является крестообразный рисунок на спинке, красного цвета задние голени и прозрачные крылья. Окраска тела серо-коричневая, с тёмными пятнами.

Для населения мароккская саранча не опасна, она не является переносчиком каких-либо заболеваний. Вред наносит только растениям.

Всего на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространён повсеместно во всех зонах края. Основная локализация – в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах. Сочи также попал в зону риска. Отдельные особи уже замечены в городе, в ближайшие дни не исключено и массовое нашествие этих насекомых.

Одна из возможных причин нашествия насекомых – солнечная активность.

Саранча заселяет посевы озимых колосовых, кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних трав, городские насаждения, личные приусадебные участки, лесные массивы и декоративные насаждения.

Владельцам сельскохозяйственных угодий рекомендовано принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений: проводить обследования всех угодий; при выявлении саранчи сразу же уничтожать очаги всеми способами и методами; обработки проводить в утренние и вечерние часы спецпрепаратами (Имидор и др.); для уничтожения взрослых особей использовать максимально разрешенную дозировку препаратов.

С начала июня в Краснодарском крае по саранче введен режим «Повышенная готовность».

При материальной поддержке министерства сельского хозяйства края Россельхозцентр для уничтожения саранчи приобрел необходимые объёмы препарата «Имидор».

Постоянно проводится обработка выявленных очагов саранчовых – на сегодня обработки проведены на площади 4,667 тыс. га, в том числе по мароккской саранче – на площади 2,363 тыс. га.

В июле-августе саранча «станет на крыло», начнутся перелеты стай.

В Ставропольском крае, Калмыкии, Дагестане, Грузии также сохраняется опасность залета новых больших стай саранчи. За период своей жизни насекомое способно преодолеть расстояние до 400 километров.

 

Реклама
ИСТОЧНИКdsh.krasnodar.ru
Предыдущая статьяНа Ставрополье вручили гранты победителям
Следующая статьяНа Ставрополье стали дешевле морковь, картофель и лук