Реклама

8 февраля в Госдуме РФ под руководством Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина прошло заседание Комитета по рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовленный к первому чтению.

Реклама

Основным докладом выступила председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева.

Комментарии по этому поводу дал участник заседания, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который проинформировал о проводимой в республике работе в этом направлении и высказал ряд предложений.

Как он рассказал, в 2022 году, в рамках рабочей поездки Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в нашу республику Главой Дагестана Сергеем Меликовым было предложено разработать проект закона о внесении изменений в ФЗ «О мелиорации земель». Далее он отметил, что это один из шагов комплекса системных вопросов, поднимаемых руководством Дагестана в последние годы на федеральной площадке по социально-экономическому развитию республики, в том числе аграрного сектора и сельских территорий. В частности, весной 2021 года на площадке Совета Федерации РФ Глава Дагестана Сергей Меликов обозначил важную и очень острую для Дагестана проблему опустынивания на части Кизлярских пастбищ на севере республики. В присутствии руководителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти была выражена тревога о надвигающейся неблагоприятной экологической ситуации и предложено реализовать ряд мер по предотвращению деградации земель. Это очень важно, принимая во внимание роль севера Дагестана в продбезопасности в части продукции животноводства.

По поручению Главы республики Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым была организована соответствующая работа по разработке проекта закона о внесении изменений в федеральный закон. Минсельхозпрод РД совместно с Комитетом по аграрной политике Народного Собрания РД разработал проект закона, который прошел соответствующее одобрение регионального заксобрания и был вынесен на обсуждение в Государственную Думу Российской Федерации. Суть вносимых изменений заключается в том, что в федеральный закон о мелиорации вводится понятие «фитомелиоративные мероприятия», а также раскрываются механизмы их реализации. Фитомелиорация имеет большое значение не только для Дагестана, но и для многих других регионов, так как процессы опустынивания отмечаются на территории 36 субъектов Российской Федерации. Соответственно внесение изменений в закон создает правовую основу для последующих шагов, для выработки новых или доработки уже соответствующих мер по предотвращению опустынивания.

Далее Шарип Шарипов заметил, что Дагестан является активным участником федеральной программы по мелиорации, в рамках которого за 2014-2022 годы фитомелиоративные работы выполнены на площади 21 тысяча гектаров. Мероприятия выполняются посредством высадки специальной кустарниковой растительности, в данном случае джузгуна, что позволяет закрепить пески и создают условия для формирования кормового травостоя. По объему выполняемых ежегодно работ Дагестан выступает лидером в разрезе субъектов страны. В то же время данный объем работ не в полной мере отвечает запросам сложившейся в регионе ситуации, поскольку, по данным Всероссийского института агроэкологии, площадь открытых песков в республике составляет 150 тысяч гектаров и еще около 300 тысяч находится в уязвимом состоянии.

«Вопросы опустынивания обусловлены рядом объективных факторов, прежде всего, усиливающимися ветрами и повышением засушливости климата. Хрупкие степные почвы легко выдуваются из-за выпадения растительности. Негативное влияние на состояние почв оказывает отчасти и антропогенная  деятельность, связанная с ненормированным выпасом скота на некоторых территориях. В последние годы проводится работа по полному выводу в летнее время овцепоголовья с зимних отгонных пастбищ. В этом году по инициативе Дагестана Минсельхозом Российской Федерации поручено подведомственному региональному агрохимцентру провести геоботаническое обследование пастбищ на площади 11 тысяч гектаров. Вся эта комплексная работа по решению острой для региона проблемы, нужно отметить, проходит  в рамках инициатив, выдвигаемых руководством Дагестана.

Данный законопроект поддержан в 83 регионах РФ, на заседании Комитета по аграрным вопросам Госдумы депутаты единогласно выразили актуальность и своевременность инициативы Дагестана в разработке данного законопроекта, на ближайшем пленарном заседании думы состоится его заслушивание»,- отметил Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статья«Винный гид Продэкспо-2023» принес «Кубань-Вино» девять медалей
Следующая статьяМикс­Фил, КС