Реклама

В четверг, 8 апреля, Предгорный округ с рабочим визитом посетил и.о. министра сельского хозяйства Владимир Ситников. Одним из предприятий, на котором побывал глава аграрного ведомства, стал тепличный комбинат «Весна», входящий в состав крупных современных предприятий Ставрополья.

Реклама

Интерес к комплексу был связан с тем, что помимо запланированной здесь в 2021-2022 годы модернизации старых теплиц агрокомплекса на площади 1,7 га, предприятие намерено открыть новое направление производства — выращивание рыбы в бассейнах.

Уникальность этого проекта заключается в том, что помимо непосредственного выращивания аквакультуры, предприятие оснастят цехами по обработке и переработке рыбы до готовой продукции. Для снижения выработки, все отходы от обрабатываемой продукции будут перерабатываться в комбинированный корм. Производство полностью оборудуют системами автоматизации: кормление, улов, перемещение, сортировка, взвешивание – все на управлении. И 100 человек, которые потребуются на производство, понадобятся в большей степени в цеха переработки.

— Основная коммерческая аквакультура на сегодняшний день — это рыба. В продаже востребована именно крупная рыба — от 3 до 5 кг. Наш проект рассчитан на высокую мощность производства — на Юге России это будет первое инновационное хозяйство такого уровня автоматизации и мощности, — поделился планами управляющий ООО «Весна» индивидуальный предприниматель Анатолий Пудло.

Рыба будет находиться в бассейнах при очень высоких плотностях посадки (от 40 до 400 килограмм рыбы в каждом кубометре). Вода будет постоянно циркулировать между бассейнами и системой очистки «по кругу». В ходе очистки из воды удалятся загрязнения, вода обеззаразится и насытится кислородом. Таким образом, один раз поступившая в систему вода будет многократно использована с минимальными потерями (5-10% в сутки от объема всей системы).

— В округе планируется строительство нового высокотехнологического комплекса по выращиванию аквакультуры в искусственных условиях. Срок реализации проекта будет разбит на три этапа: первый – это вложения порядка 120-200 млн рублей, второй этап предусматривает 300-400 млн рублей, и заключительный – еще 800 млн рублей, что привлечет в округ почти 1,5 млрд рублей инвестиций. Это даст нам 100 новых рабочих мест, и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет,  — рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

— Первую очередь проекта по выращиванию форели планируется ввести в эксплуатацию в феврале следующего года – построить корпуса и запустить мальков. Это хороший инвестиционный проект, развитие которого  будет поддержано как губернатором Владимиром Владимировым, так и министерством сельского хозяйства края, — отметил и.о. главы аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПроизводить дешевле, продавать дороже
Следующая статьяЧего хотят сельские женщины