Реклама

На Ставрополье с 7 по 9 ноября 2019 года в 10-й раз прошел Праздник хлеба на Юге России «Хлеб – это мир», организаторами которого традиционно выступают Российская гильдия пекарей и кондитеров и Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства.

Реклама

В этом замечательном празднике  приняли участие представители хлебопекарного бизнеса и смежных отраслей, представители органов государственной и муниципальной власти, отраслевых союзов и общественных организаций, рестораны города,  художественные творческие коллективы, молодежь.

Прошли профессиональные  форумы, мастер- классы, круглые столы и бизнес-встречи. Состоялась  специализированная  выставка  хлебопекарного и кондитерского сегмента, на которой были представлены настоящие шедевры  от производителей Юга России и Сибири.

Сам праздник состоял из деловой программы, где в течение 3-х дней проходили встречи с интересными людьми, посещали пекарни, проводили встречи в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  с учащимися МОУ СОШ №45 г. Ставрополя.

В рамках праздника прошли X Юбилейный  Кавказский Кубок по хлебопечению «Хлеб – это мир» (4 команды пекарей из разных регионов Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов), IX Кавказский Кубок по хлебопечению среди молодежи «Пекарь – профессия будущего» (8 студенческих команд из разных субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов). Профессионалы соревновались в мастерстве по выпечке хлеба и украшению витрины «Хлеб – это семья».  Среди взрослых команд победила команда пекарей из Крыма, среди молодежных победил Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции. Победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

Но и все члены команд были поощрены дипломами участников кубков, статуэтками  пекарей  и ценными подарками.

В рамках мастер-класса «Хлеб и еда» лучшие пекари Германии Клаус Борхерс и Рико Пфёртнер  рассказали о своей профессии,  традиционных немецких хлебах, особенностях сочетания хлеба с региональными продуктами  и поделились оригинальными рецептами.

ООО «СМЕГ Руссия» и Корпорация «Союз» провели мастер-класс на тему «Хлеб всему голова» с выпечкой десертных хлебов и кондитерских изделий.

Не остались в стороне рестораны и предприятия с мастер-классами и дегустацией: «Барбари», «Веранда», «Лаваш», Чизберри, кафе «Пастернак», Ставропольвиноградплодопром, «Кулинария на Булкина», Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции, Ставропольский кооперативный техникум, Михайловский многопрофильный техникум имени казачьего  генерала С.С. Николаева, рыбный магазин «Марлин», экопродукты «На! Здоровье», лимонад ТМ «Зедазени», ООО «Аква-сок», ООО «Ипатовский пивзавод».

Была организована выставка продукции: хлебобулочных и кондитерских изделий, мясных деликатесов, национальных продуктов, меда, экопродуктов, даров тайги и Сибири, интересных сувениров-тарелок  из бутылок «Вторая жизнь бутылки».

Перед участниками мероприятия выступили творческие коллективы Ставропольской государственной краевой филармонии, Казачьего подворья  Ставропольского Центра казаков, казаков станицы Расшеватской, Григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М.И. Платова Новоалександровского района с исполнением красивых казачьих степных  песен.  Романенко Анна из с. Подлужного с исполнением казачьего танца с шашками никого не оставила равнодушным. Особо хочется отметить выступление воспитанников детского сада №68 города Ставрополя.

В мероприятиях на протяжении 3-х дней  принимали участие студенты техникумов и колледжей Ставропольского края, учащиеся школ города Ставрополя, где они познакомились с хлебопечением, отведали вкусной продукции и получили хороший посыл на будущую профессию пекаря.

Это был особенный праздник!

Организаторы благодарны  всем, кто принял участие в празднике, остается неравнодушным к теме хлеба, кто любит свою профессию пекаря, кондитера, кто печет великолепную продукцию для всех людей на земле. Здоровья всем и процветания!

Реклама
ИСТОЧНИКugpik.ru/
Предыдущая статьяЛаборатории по сертификации вина на экспорт в скором времени появятся на Кубани
Следующая статьяКакие новинки ждут посетителей «ЮГАГРО 2019»?