Патрушев: Запад превратит Украину в страну ГМО

Запад не намерен восстанавливать экономику Украины, стране уготовано аграрное будущее, при этом украинские сельхозтовары Европе не нужны, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Реклама

«Все более становится очевидным, что восстанавливать украинскую экономику западные страны не планируют. Они собираются сделать из Украины аграрную страну. При этом возникает вопрос, нужна ли им самим генномодифицированная продукция, которую они планируют здесь выращивать. В Европе такую продукцию, мягко сказать, не одобрят», — отметил Патрушев на встрече секретарей Совбезов стран ШОС в Москве.

«Из уверенно развивающегося государства страна превратилась в очаг постоянной напряженности. С молчаливого согласия ряда стран, в том числе воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, мы видим возрождение фашизма», — подчеркнул Патрушев.

«А ведь именно Украина в силу своего географического положения и тесных всесторонних связей могла бы стать связующим звеном между Европой и Азией. Видимо, в Вашингтоне готовы на любые шаги, чтобы этого не допустить», — заявил секретарь СБ.

Патрушев назвал провальной политику США в Афганистане. «К сожалению, провальная политика Вашингтона не только не решила, но и значительно усугубила существующие проблемы. Главные задачи ввода иностранного воинского контингента в Афганистан, а именно уничтожение «Аль-Каиды» и движения «Талибан», так и не были выполнены.

Более того, радикалы уверенно чувствуют себя в целом ряде провинций страны. На севере созданы плацдармы, откуда экстремисты проникают в сопредельные страны Центральной Азии. Возрастает наркоугроза. За время проведения операции «Несокрушимая свобода» производство опиатов на территории Афганистана увеличилось более чем в 40 раз», — пояснил Патрушев.

Что касается Ирака, Ливии и Сирии, то «до вмешательства американцев руководство Ирака, Ливии и Сирии уверенно контролировало внутриполитическую ситуацию, не позволяя исламистам поднять головы». «Однако сегодня с территории этих государств исходит серьезная угроза как для региональной, так и для международной безопасности.

Значительные пространства контролируются ИГИЛ и другими радикальными группировками, само будущее этих государств под вопросом.

Действия антитеррористической коалиции в регионе едва ли можно назвать эффективными. Удары по позициям террористов наносятся эпизодически и на избирательной основе. Повсеместно используются двойные стандарты», — заключил Патрушев.

Реклама
ИСТОЧНИКВести
Предыдущая статьяЗасуха угрожает урожаю зерна в России
Следующая статьяЛатвия оценила потери от российского запрета на шпроты