Реклама

Российский зерновой союз и Ягодный союз направили президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором просят его вмешаться в процесс подготовки правил локализации производства семян в РФ и остановить «стремительное сваливание селекции и семеноводства в глубокий кризис».

Реклама

Такую реакцию союзов вызвал подготовленный Минсельхозом проект постановления правительства «Об утверждении правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации».

Согласно письму, с которым ознакомился «Интерфакс», этот документ «четко демонстрирует желание разработчика ввести жесткое нерыночное регулирование семеноводства».

В частности, правила устанавливают, что российские организации и организации с иностранным участием осуществляют деятельность совместно с научными организациями. «Установление такого ограничения противоречит Конституции Российской Федерации, согласно которой гарантируется свобода экономической деятельности, а также свобода научного и других видов творчества», — говорится в письме.

Другим, не менее важным, аспектом правил локализации является создание дискриминационных условий для иностранных компаний, причем уже работающих на российском рынке, считают авторы обращения. При этом они обращают внимание на большую зависимость АПК РФ от импорта семян. «Эта проблема не решается силовым путем. Введение таких ограничений неизбежно приведет к уходу из России крупнейших компаний, резко усиливая нашу зависимость от импортируемых семян и отбрасывая отечественную селекцию на десятилетия назад. Локализация всегда достигается созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, а не усилением ограничений», — говорится в письме.

Несмотря на проводимую в стране работу по созданию конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов сельхозрастений, сельхозпроизводители по-прежнему отдают предпочтение семенам зарубежной селекции. Рыночный спрос на них продолжает расти, говорится в письме.

По данным Минсельхоза, которые приведены в обращении, с января по ноябрь 2022 года в Россию ввезено 99,2 тыс. тонн семян, тогда как за аналогичный период 2021 года — 98 тыс. тонн. Увеличились объемы ввоза семян таких импортозависимых культур, как кукуруза — на 19,5% (32,1 тыс. тонн), подсолнечник — на 4,5% (24,3 тыс. тонн), сахарная свекла — на 10% (2,7 тыс. тонн), ячмень — на 13% (96 тонн), овощи — на 47,8% (719 тонн), картофель — на 1,3% (14,3 тыс. тонн). В 2022 году доля высева семян иностранной селекции составляла по сахарной свекле — 97,15% (в 2021 году — 96,58%), по картофелю — 68,52% (в 2021 году — 65,23%), по кукурузе — 55,90% (в 2021 году — 55,13%), по подсолнечнику — 71,90% (в 2021 году — 72,75%).

Как считают авторы обращения, аграриям навязываются неконкурентоспособные достижения подведомственных государственных научных учреждений под надуманным и не соответствующим действительности предлогом ухода с российского рынка селекционных компаний из недружественных государств. По факту, российский рынок покинула лишь одна компания — американская Сorteva AgriScience.

Авторы обращения информируют, что еще на этапе разработки закона о семеноводстве отраслевое сообщество неоднократно информировало Минсельхоз о сложности разработки правил локализации производства семян в силу особой специфики данного процесса (прежде всего, в части защиты прав селекционеров), а также о необходимости обязательного привлечения к этой работе представителей частных российских и иностранных инвесторов. Однако позиция отраслевого сообщества была проигнорирована. Проигнорировано было и отрицательное заключение Минэкономразвития, вынесенное по результатам оценки регулирующего воздействия правил.

Как сообщалось, в сфере семеноводства Минсельхоз планирует работать только с компаниями, которые локализовали свое производство и РФ. Ведомство рассчитывает на то, что постановление, утверждающее правила локализации, будет принято в течение месяца, заявляла в начале апреля журналистам первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Реклама
ИСТОЧНИКфинмаркет
Предыдущая статьяПереход от количества к качеству
Следующая статьяВ Ставропольских тепличных комплексах продолжают собирать урожай