Реклама

Ставрополье внедряет в производство отечественные гибриды кукурузы и комплексный подход к их возделыванию.

Реклама

На юге России приближается жатва одной из ценнейших пропашных культур – кукурузы. В Ставропольском крае, к примеру, ее предстоит убрать с площади более 120 тысяч га. Аграрии региона рассчитывают получить высокий урожай зерна культуры, обусловленный использованием в производстве кукурузы современных систем минерального питания.

Оценить их влияние на потенциал новых отечественных гибридов кукурузы аграрии юга России смогли 2 августа на научно-производственном семинаре Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы «День поля 2023».

Кукурузоводам всей страны

Мероприятие проводится ежегодно и зарекомендовало себя как одно из наиболее значимых отраслевых событий для кукурузоводов страны. В этом году в нем приняла участие крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). Эксперты региональной компании сети – «ФосАгро-Ставрополь» – представили на демонстрационных посевах различные системы минерального питания растений, в основе которых высокоэффективные марки удобрений ФосАгро.

Импортозамещение семенного материала – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перед аграриями региона. Ставропольские селекционеры успешно справляются с ее реализацией: по оценке министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова, ВНИИ кукурузы может производить до 6 тыс. т семян, что позволяет обеспечить семенами кукурузы сельхозпредприятия не только Ставропольского края, но и других российских регионов.

В рамках «Дня поля 2023» было представлено свыше 200 современных отечественных гибридов с разными сроками сева и созревания. Однако, как было отмечено на мероприятии, реализовать потенциал самых продуктивных из них невозможно без качественного и сбалансированного минерального питания.

В продуктовой линейке ФосАгро более 50 марок минеральных удобрений, в том числе перспективное в условиях засухи жидкое комплексное удобрение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ), новые марки удобрений, содержащие в одной грануле помимо основных элементов питания – мезо- и микроэлементы. Для кукурузы особенно важно поступление такого микроэлемента как цинк.

Удобрения и сервисы по их подбору

На полях ВНИИ были применены схемы питания на основе ЖКУ (200 кг/га при севе), комплексного удобрения с цинком NPK(S)+Zn 10:20:20+1Zn (260 кг/га при севе), а также диаммофоски APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2), которая стала традиционной маркой для внесения в качестве основного удобрения не только под пропашные, но и под озимые культуры.

— Применение диаммофоски особенно выгодно в почвенных зонах с низким содержанием подвижного фосфора и калия, где отзывчивость культурных растений на диаммофоску выше, чем на более плодородных почвах. Содержащаяся в удобрении сера позволяет растению лучше усваивать азот и фосфор, — прокомментировал ведущий специалист по агросопровождению «ФосАгро-Ставрополь» Сергей Цховребов.

Что касается комплексного удобрения с цинком, его применение позволяет аграриям оптимизировать затраты, исключив расходы на дополнительные листовые подкормки кукурузы этим элементом питания. Посевы, выращенные на минеральных удобрениях ФосАгро, хорошо сформированы, потенциал их урожайности оценивается как высокий. Особенно обращают на себя внимание посевы, на которых применялось ЖКУ: это удобрение незаменимо в условиях засухи, поскольку не требует влаги для растворения и перевода питательных веществ в почвенный раствор, они становятся сразу доступными растениям и действуют пролонгировано.

Помимо эффективных систем минерального питания для отечественных гибридов кукурузы «ФосАгро-Ставрополь» представила на мероприятии и новые сервисы в сфере контроля за почвенным плодородием. Эксперты компании используют в работе современное оборудование – высокоточный автоматизированный пробоотборник, а также мобильную полевую лабораторию для экспресс-диагностики плодородия почв. Это обеспечивает качественное предоставление широкого спектра услуг: от агрохимического обследования почв до разработки высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений для каждого поля. Точное определение зон внесения и рациональное распределение по ним минеральных удобрений позволяет, как показывает практика компании, повысить урожайность культур на 10–25%.

Взаимовыгодное сотрудничество

Опыт «ФосАгро-Ставрополь» внимательно изучают сегодня ведущие сельхозпредприятия региона. Многие из них уже применяют новые решения на практике, давно и успешно сотрудничая с компанией в сфере оптимизации минерального питания растений. К примеру, генеральный директор ОПХ «Луч» Новоселицкого округа Григорий Донцов считает, что правильно выбрал поставщика минеральных удобрений:

– Наше предприятие обрабатывает 24 000 га пашни. Мы применяем широкий спектр удобрений ФосАгро для разных культур не первый год и довольны результатом. Эффективность сомнений не вызывает, и «ФосАгро-Ставрополь» обеспечивает поставки вовремя.  Эксперты компании помогли разобраться с потенциалом наших почв. Считаю наше сотрудничество взаимовыгодным, — сказал Григорий Донцов.

С коллегой согласен и председатель СПК «Поречье» Предгорного округа Геннадий Пронькин:

– Мы обрабатываем 2000 га пашни. С «ФосАгро-Ставрополь» сотрудничаем два года. Минеральные удобрения вносим по 100 кг/га и под зерновые, и под пропашные культуры. Эффективность применения удобрений для нас очевидна, — сообщил Геннадий Пронькин.

«ФосАгро-Ставрополь» управляет двумя центрами дистрибуции в Зеленокумске и в Светлограде. Учитывая природно-климатическую ситуацию последних лет и растущий спрос на жидкие удобрения, компания планомерно увеличивает объем их единовременного хранения при сохранении всей линейки гранулированных сезонных минеральных удобрений.

– Мы заинтересованы в развитии аграрных технологий в регионе, финансовом росте наших клиентов и партнеров. Это касается возделывания кукурузы и всех других сельскохозяйственных культур. Продуктивное сотрудничество, активное взаимодействие с агрохолдингами, крупными, средними, и даже небольшими сельхозпредприятиями помогает нам оперативно корректировать наши предложения, работая на перспективу. В нашем ассортименте — передовые продукты и технологии, а также сервисы, которые обеспечат максимальную эффективность растениеводства сегодня и на несколько лет вперёд, — подвёл итоги директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

В завершении мероприятия было отмечено, что Ставропольский край продолжит развивать внедрение в производство отечественных гибридов кукурузы. С комплексным подходом к построению технологий, соблюдением агротехники это даёт высокую экономическую отдачу.

Реклама
Предыдущая статьяНа Ставрополье в 2023 году собрали более 8 млн тонн зерна
Следующая статьяВ Краснодарском крае собрали 11,3 миллионов тонн зерна