Реклама

При проведении фитогельминтологических исследований образцов укорененных саженцев винограда, поступивших из Франции, специалистами отдела лабораторных испытаний по карантину растений ФГБУ «Краснодарская МВЛ» было выявлено заражение корневой галловой нематодой Meloidogyne incognita (Kofoid & White) Chitwood.

Реклама

Этот вид нематод не относится к карантинным организмам, но очень вредоносен так, как поражает широкий круг растений. Паразитирует на культурах в открытом и защищенном грунте. В защищенном грунте галловые нематоды способны развивать несколько поколений в год.

В процессе своего развития самки внедряются в корни растений, питаются клетками, вследствие чего образуются галлы. В поврежденной нематодами ткани создаются благоприятные условия для развития фитопатогенных грибов, бактерий, вирусов.

Корневые галловые нематоды влияют на рост и развитие растения-хозяина. Из-за нехватки питательных веществ и воды растения истощаются и преждевременно погибают. Все это сказывается на урожае и его качестве. Распространяется патоген с зараженным посадочным материалом, при использовании зараженного инвентаря.

Избавиться от нематод очень сложно, так как их жизненный цикл проходит в почве. Искоренение требует значительных материальных затрат. Для предотвращения заноса инфекционного начала и возникновения очагов необходимо использовать здоровый посадочный материал.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяВ Буденновском ГО биопрепараты помогут против болезней
Следующая статьяКореновский район экспортировал продукцию на 2,5 млрд рублей по профильному нацпроекту