Реклама

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю приняли участие в семинаре по теме «Система мероприятий по защите зерновых культур.

Реклама

Актуальное мероприятие, прошедшее в станице Новотроицкой Изобильненского района, собрало на одной площадке  отечественных производителей  средств защиты растений, специалистов краевого Министерства сельского хозяйства, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных округов Ставропольского края, руководители и агрономов крестьянских (фермерских) хозяйств из Баклановского, Новоалександровского, Изобильненского, Шпаковского и других районов.

Начальник отдела по защите растений Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Лучко обрисовала собравшимся фитосанитарную обстановку на озимых и яровых посевах зерновых культур в крае, рассказала о усложнившейся ситуации с размножением мароккской саранчи, личинки которой заселили уже 10 районов Ставропольского края.

– Химпрополка  завершена  на 1703 из 1750 тыс. га озимых посевов, что составляет 97% от плана. С яровыми посевами темпы ниже:  474 из 850 тыс. га, что составляет 56% от плана, – проинформировала представитель краевого филиала Россельхозцентра. – Всего же в текущем году должно быть обработано 2228 тыс. га. Для выполнения поставленной цели, по нашим данным, используются 1086 единиц наземной техники и 15 единиц малой авиации, что свидетельствует не только о технической оснащенности крестьянско-фермерских хозяйств, но и о их стремлении бороться за урожай любой ценой.

Начальник отдела по защите растений особенно подробно остановилась на самых опасных вредителях, проинструктировав сельхозтоваропроизводителей о их вредоносности. Так, клоп-вредная черепашка способен катастрофически снизить товарное качество зерна: в нем изменяется процент клейковины, мука из такого зерна непригодна для хлебопечения. На наличие клопа-черепашки обследовано 838,3 тыс. га, в ходе обследования на 714 тыс. га в 24 районах Ставрополья выявлено заселение со средней численностью 1,4 экз/м2, в основном это южные и юго-восточные районы. Аграрии ведут обработки, уже выполнено 67% от плана.

Не меньше проблем доставляет луговой мотылек, отнесенный специалистами к особо опасным и трудно прогнозируемым вредителям и отличающийся повышенной способностью к размножению. Лет бабочек и отрождение    гусениц первого поколения лугового мотылька выявлено на 40 из 89 тыс. га, поражены посевы  в  17 районах Ставропольского края. Россельхозцентр предупреждает: луговой мотылек практически всеяден, предпочитает яровые культуры. На данный момент фитосанитарные мероприятия против  этого вредителя проведены на 2,5 тыс. га.

По мнению представителей филиала Россельхозцентра, на общероссийском фоне ситуация  в Ставропольском крае выглядит довольно оптимистично. Да – никуда не деться от сюрпризов погоды. Да – заселение посевов и пастбищ вредителями невозможно предсказать с абсолютной точностью. Но эти минусы перечеркивает один большой плюс: стремление ставропольских аграриев накормить страну и получить от земли полную отдачу, вкупе с многолетним опытом и мастерством. К тому же земледельцы Ставрополья прекрасно осознают свою долю ответственности за продовольственную безопасность страны и ни за что не позволят себе провалить такую важную задачу.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статья«Всероссийский день поля – 2023» соберет профессионалов отрасли в Республике Татарстан
Следующая статьяВ Дагестане активно развивается семеноводство овощных культур