Реклама

Благоприятный выход озимых зерновых из перезимовки и начало ростовых процессов в весенний период являются одним из самых важных вопросов в начале нового сезона для каждого земледельца. Всходы озимых на территории Туркменского округа на площади 70,3 тыс. га. находятся в хорошем состоянии, что составляет 95 % от посевов.

Реклама

Специалистами Туркменского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю ведется постоянный мониторинг по озимым культурам. В настоящее время идет обследование на выявление мышевидных грызунов на зерновых. Всего обследовано 48,8 тыс. га. Благодаря своевременно проведенным родентицидным обработкам на площади 8,4 тыс. га., посевы защищены от особо опасного вредителя.

Мартовские погодные условия благоприятно сказались на влажности почвы. Запас продуктивной влаги в метровом слое составил от 40-90 до 150 мм.  На площади 37,8 тыс. га. проведена подкормка азотными удобрениями, которая способна нормализовать обмен веществ, а также активизировать рост и развитие растений.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяСадоводы Ставрополья приступили к весенним работам
Следующая статьяВениамин Кондратьев: Отсрочка обязательной маркировки – один из важных шагов для стабилизации производства молочной продукции