Реклама

Остаться без компенсации за изъятый скот или получить меньшую сумму выплаты рискуют виновники заноса опасных заболеваний животных. Такие же риски – у выявленных при проверках злостных нарушителей ветеринарных правил. Постановления правительства и новый закон, которые регулируют новый порядок выплаты компенсаций при ликвидации очагов опасных болезней животных, вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Реклама

Как будут действовать новые правила, на примере Амурской области разъяснили в управлении ветеринарии Приамурья.

«Новая норма коснется владельцев животных в случае вспышки в регионе особо опасного заболевания, например африканской чумы свиней (АЧС), ящура или гриппа птиц. Ранее владельцы погибших животных получали выплаты в размере стоимости утраченного скота или птицы в любом случае. Теперь претендовать на компенсации в 100%-м размере смогут только добросовестные животноводы», – пояснили ветеринарные специалисты.

«Ранее, в ходе расследований при вспышках АЧС и бешенства, мы неоднократно видели многочисленные нарушения в хозяйствах. Люди, несмотря на явные риски, полностью игнорировали не только ветеринарные правила, но и логику. Например, выпускали коров зимой в лес, невзирая на многочисленные сообщения о бешеных волках и лисицах. При этом получалась явная несправедливость. Даже если мы точно знали виновника заноса в село болезни, в результате чего все его жители потеряли свой скот, этот человек получал ровно те же выплаты, что и остальные пострадавшие. Теперь ситуация изменилась, и мы рассчитываем, что новая норма будет стимулировать владельцев животных соблюдать элементарные правила ветеринарной безопасности», – прокомментировал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Эксперт отметил, что в случае заноса опасной инфекции на животноводческий комплекс предприятию, потерявшему право на возмещение ущерба, грозят серьезные убытки, а в ряде случаев и банкротство.

В ветуправлении сообщили, что в 2019 году в Амурской области было зафиксировано порядка 50 вспышек африканской чумы свиней. Все владельцы утраченных в результате АЧС животных получили положенные им выплаты. «В том числе и люди, которые прятали своих свиней от специалистов, а также не сообщали вовремя о случаях падежа, способствуя распространению вируса. Специалисты ряда ведомств приложили колоссальные усилия, чтобы остановить АЧС. Ущерб сельскому хозяйству региона составил в итоге около 300 млн рублей», – рассказали в управлении ветеринарии.

Теперь по новому законодательству нарушителям ветправил в компенсации смогут отказать или размер выплаты уменьшить. Новый порядок выплат прописан в постановлениях правительства от 1 февраля 2023 года № 139 и от 1 февраля 2023 года № 140, а также в Федеральном законе от 28 июня 2022 года № 222.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяЦена импорта молочных продуктов в Россию выросла на 41 копейку
Следующая статьяВ России предлагают пересмотреть условия выдачи грантов фермерам