Начинающие фермеры Кубани

Реклама

На Кубани определили победителей регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Как отметили эксперты, проекты, представленные участниками, в полной мере отвечают современным запросам АПК.

Реклама

Игра «Начинающий фермер» проводится с целью, развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, а также выработка управленческих решений и умений работать в команде. Лучшие проекты получают рекомендацию к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

В этом году в бизнес-игре приняли участие 15 команд из учебных заведений региона, в том числе три команды Кубанского государственного аграрного университета, девять команд из ссузов и три команды из общеобразовательных школ. В ходе конкурса были представлены бизнес-планы в отрасли кролиководства, свиноводства, коневодства, закладке садов и ягодников, а также экологизированного сельского хозяйства.

Оценивали проекты начинающих фермеров вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, специалисты министерства сельского хозяйства края, а также ученые.

– Каждый бизнес-план актуален и жизнеспособен. Участники конкурса смогли это доказать. Проекты важны как для развития сельского хозяйства, так и для формирования позитивного имиджа отрасли среди молодежи, – подчеркнул Андрей Коробка.

По итогам игры победителями стали команды Кубанского аграрного университета с проектом по выращиванию вьетнамских вислобрюхих свиней, Лабинского аграрного техникума с проектом в отрасли мясного животноводства и СОШ №8 Ейского района с проектом по строительству кроликофермы.

Кубанские начинающие фермеры представят регион на всероссийском финальном этапе соревнований.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяНа Ставрополье в этом сезоне посев гороха будет на уровне прошлого года
Следующая статьяОсобенности первой азотной подкормки на посевах озимых культур в Ставропольском крае