На Ставрополье в 2022 году на развитие мелиорации направлено более 500 млн рублей

Порядка 533 млн рублей господдержки вложено в развитие мелиорации на Ставрополье в 2022 году. Об этом  сообщили журналистам в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

Реклама

«Развитие мелиоративного комплекса — задача, которая обозначена приоритетной губернатором Владимиром Владимировым и первым заместителем председателя правительства края Владимиром Ситниковым для агропромышленного комплекса региона. С этой целью ежегодно в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» реализуются проекты орошения с государственной поддержкой. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 521 млн рублей из федерального бюджета и более 12 млн рублей из краевого бюджета, средства доведены четырем сельскохозяйственным товаропроизводителям в полном объеме», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аграриями уже введены в эксплуатацию проекты по орошению на 10 объектах, в стадии реализации находятся проекты на 14 объектах на общей площади 10,8 тыс. га.

«Вместе с тем, в Минсельхозе России находятся на рассмотрении для получения государственной поддержки в следующем году 23 мелиоративных объекта. Планируется, что к 2025 году на Ставрополье площадь мелиорируемых земель увеличится до 100 тысяч гектаров», — отмечается в сообщении.

По данным министерства, в 2022 году в крае охват новыми мелиоративными системами составил 8,6 тыс. га.

«Сегодня на орошении в крае выращиваются зерновые культуры на площади 19,5 тыс. га, кукуруза на зерно — 19,3 тыс. га, технические культуры на орошении занимают 17 тыс. га, кормовые культуры — 7,5 тыс. га, также в целях увеличения урожайности на орошении находятся порядка 6 тыс. га, где выращиваются овощи, бахчевые культуры, картофель. Наши аграрии используют современные методы орошения, включающие в себя устройство дождевальных машин фронтального и кругового типа. Главное преимущество механизированного орошения состоит в высоком качестве полива, низких потерях воды и максимальной автоматизации процесса, возможности настройки через удаленный доступ (смартфон)», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, слова которой приводятся в сообщении.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяГлава МЭР считает, что экспорт из России вернется к росту в 2023-2024 годах
Следующая статья«Молоко России 2022»: экспертные мнения, дискуссии, выставка, экскурсии