Реклама

Сезон сбора янтарной ягоды в этом агросезоне показал достойный результат, превышающий показатели прошлого года. Ставропольские виноградари полностью завершили уборку, собрав 44,1 тыс. тонн, что на 6% больше, чем в 2021 году, с площади 4,1 тыс. га. Одной из визитных карточек края является выведенный сорт винограда «Левокумский устойчивый», который отличается стойкостью к заболеваниям растений, способностью переживать холодный сезон без укрытия.

Реклама

Преимущественно в регионе занимаются производством технических сортов винограда Бианка, Левокумский, Подарок Магарача, на долю которых приходится порядка 80% общей структуры виноградных насаждений, но также распространение находят и столовые сорта винограда – Августин, Кадрянка, Виктория, Аркадия. Основные площади виноградников сосредоточены в Буденновском, Левокумском и Петровском округах, в этом году сбор винограда осуществляли 28 сельскохозяйственных организаций, в том числе 12 крестьянских (фермерских) хозяйств.

– Изначально, я увлёкся виноградарством в качестве хобби и вот уже более пяти лет не могу оставить это дело. В моём хозяйстве уже посажено 12 сортов винограда от ультраранних до поздних сроков созревания и еще десять на испытаниях. В этом году получил отличный урожай крупноплодного столового винограда, – делится фермер из Петровского округа Сергей Братчиков.

Значительный вклад в общекраевой валовой сбор внесли хозяйства Будённовского округа: в ЗАО СХП «Виноградное» собрано 9,98 тыс. тонн винограда, а в ООО «Вина Прикумья 2000» собрано чуть более 8 тыс. тонн.

– Безусловно, стоит сказать, что наши виноградари используют корнесобственный посадочный материал, при этом его производство в регионе достигает 1 000 000 штук в год, при потребности на уровне 700 тыс. штук. В 2022 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством посадочного материала, предусмотрены средства в размере 1 млн рублей, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор Владимир Владимиров акцентирует особое внимание на развитии подотрасли, так за период с 2017 по 2021 год в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства направлено более 300 млн рублей. В 2022 году по новому механизму стимулирования развития виноградарства и виноделия, учреждённого Правительством РФ, на эти цели предусмотрено 104 млн рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяАктуальные вопросы повышения квалификации для специалистов в области животноводства и ветеринарии
Следующая статьяНовые объекты орошения – импульс развития кормопроизводства на Ставрополье