Реклама

Меры по обеспечению бесперебойной работы агропромышленного комплекса и создание кадрового резерва, в результате высвобождения специалистов в период частичной мобилизации, стали основной темой совещания, прошедшего под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова. В совещании приняли участие руководители средних профессиональных образовательных организаций, управлениями (отделами) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных (городских) округов региона и представителем министерства образования Ставропольского края, начальником отдела профессионального образования Ольги Малик.

Реклама

В сельскохозяйственной отрасли региона работают около 44 тысяч человек, в том числе более 25 тысяч человек – мужчины до 60 лет, из которых свыше 35% пребывающих в запасе. Министерством сельского хозяйства Ставрополья ведётся мониторинг выбывших специалистов по каждой сельхозорганизации, в основном это механизаторы, водители и работники, не требующие квалификации.

– Сегодня нам необходимо заранее подготовиться к проведению весенних полевых работ 2023 года, тем самым обеспечить бесперебойную работу сельскохозяйственных организаций в этот период. Важно установить тесное взаимодействие между средними профессиональными образовательными организациями и сельхозтоваропроизводителями – эту работу предлагаю организовать через наше ведомство, – отметил глава краевого министерства сельского хозяйства Сергей Измалков.

Как прозвучало на совещании, в сельскохозяйственных колледжах региона количество студентов последних курсов около 1,8 тысяч человек. По поручению министра сельского хозяйства Ставрополья в ближайшее время будет сформирован действующий кадровый резерв работников для отрасли, как за счет собственных резервов, так и за счёт студентов аграрных специальностей и безработных граждан.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяФермерские дворики открывают в Сочи
Следующая статьяУрожай зерна в России в 2023 году может быть около 100 млн тонн