На Ставрополье развивается семеноводство овощебахчевых культур

Одним из округов Ставрополья, в котором традиционно большое внимание уделяется развитию семеноводства, и особенно овощебахчевых культур, является Кировский округ.

Реклама

В округе расположен Северо-Кавказский филиал научного центра овощеводства России, в котором занимаются  испытанием сортов и гибридов, проведением разнообразной научно-исследовательской работы, подготовкой кадров овощеводов и апробаторов.

Благодаря этому научному подспорью ассортимент, производимых в Кировском округе семян, достаточно широк: это различные виды лука, салата, моркови, петрушки, укропа, тыквы, кабачков, томата, огурца, редьки черной, овощного горошка, щавеля, свеклы столовой.

При этом занимаются семеноводством не только в научном центре, но и на профильных предприятиях: ООО «Интерсемя», К(Ф)Х Лян, ООО «Алекс-С», ООО «Элита» и других.

Площади, отведенные под решение этих задач, составляют в Кировском округе 556 га, что на 53% выше уровня 2020 года, или одну четвертую часть от сертифицированных площадей, размещенных в Российской Федерации.

– На сегодняшний день валовой сбор семенного материала в округе составил 268 тонн. Сейчас его доводят до семенных кондиций, которые требуют тщательного выполнения технологии очистки и доработки, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Кировского округа Дмитрий Чернявский.

ООО «Интерсемя» наряду с производством овощей открытого грунта на протяжении 30 лет производит и реализует семена овощебахчевых и цветочных культур, имеющие высокий спрос не только на территории края, но и более чем в 12 регионах страны. Специалистами хозяйства выведено 30 новых сортов овощных культур и поддерживается семеноводство 70 районированных сортов.

– С целью решения вопроса импортозамещения в обеспечении российского овощеводства семенами овощных культур Кировскому округу на производство семян овощных культур в 2020 году оказана господдержка в сумме более 1 млн рублей, – отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.

При этом традиционная потребность в семенах овощных культур для Ставрополья составляет по моркови – 3,6  тонн, по капусте – 11,7 тонн, по свекле столовой – 3,9 тонн, по луку – 1,1 тонн, по огурцу – 4,9 тонн.

           

 

 

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяОпыт посадки и выращивания яблоневых плодовых деревьев «Крымская пирамида» на форуме «Плоды и овощи России-2021»
Следующая статьяПлеменные птицеводческие заводы и фермы могут рассчитывать на господдержку