На Ставрополье расширились возможности для развития садоводства

В Ставропольском крае продолжается работа по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах края. В настоящий момент в 11 муниципальных и городских округах края размещены объявления о проведении конкурсного отбора на получение гранта на развитие садоводства в ЛПХ граждан. По его окончании между победившими участниками распределят 80 млн рублей, предусмотренные на эти цели в бюджете края в 2021 году. Благодаря этому уже весной следующего года площадь суперинтенсивных садов в регионе увеличится на 17,9 га.

Реклама

— Эксперимент, инициированный Губернатором региона в 2018 году, успешно реализуется на территории Ставрополья четвертый год. За это время в нем приняли участие 17 муниципальных и городских округов, жители которых за эти годы заложили суперинтенсивные сады в 600 личных подсобных хозяйствах на площади 60 га, — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

В текущем году участниками программы станут 179 личных подсобных хозяйств из Александровского, Андроповского, Грачевского, Красногвардейского, Курского, Предгорного, Труновского, Шпаковского, Изобильненского, Кировского, Новоалександровского округов. Увеличится и сумму субсидии: с 400 тыс. рублей до  435 тыс. рублей. Соответственно, и  5-процентный взнос участника эксперимента возрастет до 22,8 тыс. рублей.

— После подачи заявки на моем приусадебном участке взяли пробы воды из родника и провели анализ почвы. Далее провели планировку будущего сада, а также установили  шпалеру и смонтировали систему капельного орошения, — рассказал участник программы Валерий Шалалыгин из Благодарненского округа.

После подготовительного этапа на участке Валерия Павловича высадили 480 годовалых саженцев яблони четырех сортов — «Ред джонапринц», «Гала шнига», «Флорина» и «Голден рейнджерс» для  различия вкусовых качеств яблок и времени их созревания.

— В этом году я получил первые плоды, но по технологии выращивания суперинтенсивного сада их пришлось оборвать. Поэтому стартовый урожай яблок планирую собрать в 2022 году, и уверен, что он будет хорошим, — подчеркнул Валерий Шалалыгин.

А вот участники программы, высадившие сады 2-3 года назад на территории Предгорного округа, в этом году уже собрали по 600-800 кг яблок с участка.

— Эта программа – поддержка для села: она формирует занятость, дает людям доход, обеспечивает работой сельские семьи, — пояснил начальник управления сельского хозяйства Предгорного округа Сергей Горбань.

Одним из участников программы в Предгорье в 2018 году стал Виктор Воронов из станицы Суворовская. Сегодня за садом ухаживает вся его семья. Родители проводят обрезку, обработки, а дети — прополку междурядий, побелку деревьев. Результат такого труда — это не только вкусные и экологически чистые яблоки, но и передача из поколения в поколение любви к родной земле, развитие навыков совместного труда.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ 2022 году появятся новые программы стимулирования сельхозотрасли региона
Следующая статьяКубанский борщ занял первое место в номинации «Кулинарное наследие»