На Ставрополье продолжается сев овощей открытого грунта

Сельхозтоваропроизводители Ставрополья ведут сев овощных культур. Всего в этом году в крае планируется посеять 11,5 тыс. га овощей открытого грунта: лука, укропа, моркови, свеклы, томатов, огурцов. Из них 1824,8 га или 16% от плана уже посеяно.

Реклама

Большая часть производственных площадей, занятая овощами открытого грунта, располагается в Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах.

– Сельхозтоваропроизводители Ставрополья полностью готовы к весенним полевым работам, обеспечены для этого всем необходимым. Из-за погодных условий посевная кампания приостанавливалась, но сегодня сев продолжается полным ходом. В этом году овощеводы края увеличили площади под овощи открытого грунта на 0,7 тыс.га, чтобы внести свой вклад в обеспечение стабильной ситуации на рынке. Предприятиям края, выращивающим овощи открытого грунта, оказана государственная поддержка в сумме 93 млн рублей, – подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Активными темпами проводятся посевные работы в Шпаковском округе. На сегодняшний день в сельхозорганизациях округа, частности в ООО ОПХ «Шпаковское», посеяно 55,4 га овощей. Из них 20,4 га лука, 20 га моркови, 15 га свеклы. В планах у предприятия посеять 157 га овощей.

– Это единственное хозяйство в крае, которое выращивает капусту брокколи. В этом году предприятием планируется посеять 41,5 га брокколи, – отметил начальник сельхозуправления Шпаковского округа Алексей Кузьменко.

Стоит отметить, что брокколи относится к овощам, богатым питательными веществами. Польза для здоровья от ее употребления огромна. Именно за это она носит звание «королева капусты». Ярко-зеленый овощ в своем составе содержит большое количество растительного белка, клетчатку, аминокислоты, минералы и самый мощный витамин – витамин С.

Конечно, кроме него в капусте присутствуют и другие витамины: В1, В2, В5, В6, РР, Е, К и провитамин А. К полезным свойствам брокколи относят позитивное влияние на пищеварение, сердечно-сосудистую, иммунную системы, а также противовоспалительный и антиканцерогенный эффекты. Более того, брокколи содержит небольшое количество натрия и калорий и совсем не содержит жира.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяБолее 50% кубанских полей засеяны яровыми культурами
Следующая статьяТепличные предприятия России обновили рекорд 2020 года по производству овощей