Реклама

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) откроет в 2024 году на своей базе международную научно-исследовательскую лабораторию по разработке инновационных органических удобрений из малоценного сырья и отходов АПК. В команду ученых, кроме работников СКФУ, войдут представители Турции, Ирана и Узбекистана, сообщает пресс-служба университета.

Реклама

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что на наукоемкие проекты в области АПК в последние три года в федеральном университете реализованы наукоемкие проекты на сумму более 300 млн руб., которые направлены на укрепление технологического суверенитета России.

«На базе нашего университета успешно функционирует научный проектный хаб, занимающийся разработкой передовых технологий для сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей и химической промышленности. Отмечу, что данный хаб имеет ключевое значение для макрорегионального развития», — заявил Беспалов.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что технологи СКФУ заканчивают разработку и готовятся запатентовать метод кристаллизации молочного сахара. Компонент используется на предприятиях, где выпекают хлеб и различную выпечку. Также это натуральный подсластитель напитков, и он же заменяет некоторые соли-фиксаторы в колбасных изделиях. Ранее молочный сахар закупали за рубежом.

Реклама
ИСТОЧНИКРБК
Предыдущая статьяНа Ставрополье доля российской и белорусской сельхозтехники достигла 80%
Следующая статьяЭксперты назвали селекционные приоритеты в молочном животноводстве