Реклама

Сегодня виноградарство в крае выходит на новый этап развития. Государственная поддержка, направленная на стимулирование развития виноградарства и виноделия, способствует увеличению площади закладки молодых виноградников, поддержанию состояния плодоносящих виноградных насаждений, обновлению материально-технической базы винодельческих предприятий.

Реклама

В текущем году на виноградарства и виноделия в крае выделено 226,6 млн рублей. На сегодняшний день до аграриев уже доведены средства господдержки в размере 188,2 млн рублей.

Впервые виноградарям края субсидии предоставлены в 1 квартале 2023 года за работы, произведенные осенью прошлого года. Возместили затраты на закладку в прошлом году 281 га новых насаждений, проведению уходных работ на 325 га молодых и 1814 га плодоносящих виноградников, покупку и обновление 86 единиц основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и винодельческой продукции.

В программе софинансирования приняли участие 24 организации из которых 14 К(Ф)Х.

— Мы видим растущий интерес инвесторов к виноградарству: в 2023 году в регионе будет заложено около 270 га виноградников — практически вдвое больше прошлого года. Основные объемы производства сосредоточены в восточной зоне: Буденновском, Левокумском, Петровском округах, — подчеркнула первый министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркивает, что виноградарство является одной из перспективных областей сельского хозяйства. Благодаря мерам господдержки, край намерен увеличивать площадь виноградных насаждений на 250-300 га в год

Напомним, глава региона в рамках ежегодного послания акцентировал внимание на усилении мер господдержки аграриев, которые вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа Кубани запустили программу поддержки овцеводства
Следующая статьяЛьняные блошки выявлены на Ставрополье