Реклама

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю провели обследования на выявление льняных блошек на площади 3,5 тыс. га., заселение выявлено на площади 1,5 тыс. га. (43 % от обследуемой площади) со средней численностью 5,7 экз./м2 выявлена в Александровском, Степновском и Георгиевском районах.

Реклама

Льняная блошка – отряд жуки или жестококрылые из семейства листоедов. Блошка льняная является вредителем льна. Льняная блошка делится на три вида: синяя, коричнева и черная.

Зимуют у блошек имаго на поверхности почвы под растительными остатками, предпочитая участки с древесно-кустарниковой растительностью. Появляются ранней весной, дополнительное питание получают на сорняках и дикорастущих травянистых растениях. С появлением всходов льна начинается массовое заселение культуры: Блошки перемещаются от краевых участков к центру поля. На семядольных и настоящих листьях жуки выгрызают мелкие сквозные отверстия, часто повреждая точку роста у всходов. Вредоносность блошек резко усиливается в сухую жаркую погоду. При понижении температуры воздуха блошки уходят в верхний слой почвы, где повреждают проростки льна.

После спаривания самки откладывают яйца на поверхность почвы рядом с растениями. Плодовитость блошек около 300 яиц. Эмбриональный период продолжается от 11 до 25 дней в зависимости от погодных условий. Личинки объедают мелкие корешки льна, а на главном корне выгрызают неглубокие бороздки. Через 25-30 дней личинки окукливаются. Развитие куколок длится не более 3-х недель. Жуки нового поколения питаются на стеблях растений льна: повреждают, эпидермис и обнажают лубяные волокна. После уборки блошки перелетают в места зимовки.

Повреждения блошек приводят к ухудшению качества льноволокна и снижению урожая семян.

Специалисты Ставропольского филиала рекомендуют аграриям уничтожать сорную растительность на полях и скашивать сорняки как дополнительную кормовую базу вредителя и проводить профилактические инсектицидные обработки посевов льна.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяНа Ставрополье на поддержку виноградарства и виноделия выделено более 226 млн руб
Следующая статьяВ Дагестане запущен цех по переработке молока мощностью 5 тонн в смену