Реклама

Разведением джерсейской породы коров сельхозпредприятие в селе Калиновка Александровского округа занялось одним из первых в Ставропольском крае. В 2019 году 1700 голов племенных нетелей в регион привезли из Дании, потому что именно эта порода характеризуется хорошей акклиматизацией, меньшим потреблением корма на литр молока, высокой жирностью и содержанием белка в молоке.

Реклама

Но получение высоких показателей от буренок не берется из воздуха, а закладывается с рождения. Уличное содержание новорожденных телят способствует укреплению иммунитета, быстрому развитию и увеличению продуктивности будущих коров. Холодный метод содержания телят предусматривает размещение животных в индивидуальных боксах. Телёнка как можно быстрее забирают из помещения, где проходил отёл, и помещают на отдельную жилплощадь. К этому  времени в «однокомнатной квартире» уже всё готово для новосёла: чисто, сухо, много соломы и нет сквозняка.

– Эти домики хороши тем, что  они сделаны из теплосохраняющего материала, и внутри них довольно комфортно. Также рядом с ними предусмотрены открытые вольеры, куда малыши выходят на прогулку для полноценного развития. Благодаря этому у поголовья крепкое здоровье и хороший иммунитет, – рассказал начальник животноводческого комплекса молочного направления Аршак Халатьян.

Маленькие телята попадают в отдельные домики буквально на следующий день после рождения. В «однокомнатных квартирах» животные проводят примерно три месяца. Но освободившееся жильё долго не пустует: у подросших коров довольно быстро появляются соседки. Именно соседки — осеменение нетелей производится сексированным семенем –  на этапе оплодотворения современная наука позволяет выбрать пол телёнка почти со стопроцентной точностью.

Что же касается реальных показателей такого подхода к производству коров джерсейской породы, то уже в 2020 году предприятие реализовало первых нетелей собственного выращивания. Важным условием для дальнейшего развития сельхозорганизации и реализации ею племенного молодняка является получение статуса племенного репродуктора по разведению джерсейской породы, оформлением которого ООО «Агроальянс Инвест», инвестировавшее в проект по модернизации животноводческого комплекса молочного направления в селе Калиновка порядка 1 млрд рублей, занимается в настоящее время.

– Практически за год активной работы предприятие нарастило огромный потенциал, и уже сегодня может реализовывать не менее 400 голов нетелей в год. Запрос на поставку джерсейской породы коров на сегодняшний день имеется у сельхозтоваропроизводителей Чеченской республики, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. В настоящий момент предприятию важно оформить статус племенного репродуктора. Это позволит получать субсидии на возмещение части затрат на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных, – подчеркнул начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела министерства сельского хозяйства Ставропольского края Константин Потехин.

В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов животноводческий комплекс получил субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в размере 17,6 млн рублей. За прошлый год предприятие произвело 9,7 тысяч тонн молока при средней продуктивности 6087 кг на корову. Объем реализации молока в сутки составил – 29 тонн при средней жирности 6,55% и среднем белке 4,32%.

Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что государственная поддержка регионального животноводства в 2020 году составила 700 млн рублей. В том числе, 127 млн рублей направлено на поддержку производства шерсти, 184 млн рублей – для ведения племенной работы, 222 млн рублей – на приобретение поголовья коров. Также 165 млн рублей направлено на поддержку молочного направления. Производителям компенсировалось в среднем 12-13% от затрат на производство каждого литра молока.

В 2021 году для реализации мер господдержки по всем направлениям сельскохозяйственной деятельности на Ставрополье планируется направить 4,4 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

– Задача краевой власти – поддержать процессы любого масштаба, которые помогут сделать наш АПК современным и конкурентным, – подчеркнул глава региона.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКраснодарский край за пять лет увеличил экспорт плодоовощной консервированной продукции в 4,5 раза
Следующая статьяНа 2 млрд рублей приобрели технику в лизинг аграрии Ставрополья в 2020 году