Реклама

Валовый сбор рапса в 2022 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) увеличился в пять раз и достиг 467,4 тыс. тонн. Также увеличились площади посева культуры, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России, опубликованном в четверг на сайте министерства.

Реклама

«Северный Кавказ — одна из ключевых аграрных территорий страны. Ежегодно в округе производится порядка 9% зерновых и зернобобовых культур, 10% риса, более 4% сахарной свеклы и порядка 4% масличных культур от общероссийских показателей. В прошлом году в субъектах СКФО площадь сева рапса выросла более чем в три раза, а валовый сбор культуры увеличился в пять раз, до 467,4 тыс. тонн», — говорится в сообщении по итогам совещания в Ставропольском крае под председательством замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

Как сообщается, для выполнения прогнозных показателей производства продукции в 2023 году в округе сохранены посевные площади под озимыми культурами в объеме 2,3 млн га. И около 94% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Общая посевная площадь в СКФО с учетом яровых останется на уровне прошлого года. Подготовка к полевым работам в регионах проходит штатно, аграрии закупают необходимый объем семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы», — отметили в пресс-службе.

Также в пресс-службе добавили, что в ходе рабочей поездки Андрей Разин ознакомился с образцами озимой мягкой пшеницы селекции Северо-Кавказского федерального научно-аграрного центра. Замминистра отметил, что сейчас влаги в земле достаточно, совместно с комплексом агротехнологических мероприятий это позволит заложить основу для достойного урожая.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРеспублика Дагестан приняла участие в совещании по вопросу развития рисоводства в 2023 году
Следующая статьяСелекционно-генетический центр племенного овцеводства создадут на Северном Кавказе