Реклама

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю продолжают фитосанитарный мониторинг озимых зерновых культур на выявление вредных объектов.

Реклама

На посевах отмечается питание зимнего зернового клеща. Активизация данного вредителя в настоящее время является абсолютно нормальным явлением, так как основная активность и вредоносность этого вида в наших условиях приходится на осенне-зимний и ране-весенний периоды.

На выявление зимнего зернового клеща обследовано 259,8 тыс. га озимого клина. Вредитель обнаружен на площади 0,66 тыс. га в Ипатовском и Степновском районах, что ниже прошлого года. Под урожай 2023 года обработано 0,22 тыс. га.

Обследование по клещу проводят рано утром или поздно вечером, а днем только при сильной облачности, тогда клещи питаются открыто на растениях и видны невооруженным глазом.

Зимний зерновой клещ повреждает пшеницу, ячмень, овес, рожь, кормовые травы, бобовые, овощи. Оптимальная температура для питания клещей 4,5–23 °C. Посевам вредит зимнее поколение. Питание клеща сопровождается образованием на листьях сероватых пятен, которые, сливаясь, придают растениям серовато-серебристую окраску. Питаясь клеточным соком, клещ разрывает эпидермис листа. Высасывая сок, способствует уменьшению площади фотосинтезирующей листовой поверхности, что влечет за собой снижение урожайности. Но самый страшный вред от него – в том, что через поврежденные участки в растение проникают возбудители листовых заболеваний – септориоза, мучнистой росы. Поврежденные растения увядают, отстают в росте и позже высыхают. Урожай может быть снижен почти в 2 раза.

Экономический порог вредоносности (ЭПВ) для зимнего зернового клеща – 5 клещей на один лист или 10 % растений, изменивших окраску. В случае превышения ЭПВ вредителя аграриям рекомендуется проведение инсектицидных обработок посевов.

На сегодняшний день зимний зерновой клещ находится под постоянным контролем специалистов Ставропольского Россельхозцентра и не опасен посевам края, благодаря своевременно проведенным защитным мероприятиям.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВ России впервые запустили комплекс по выращиванию семги в УЗВ
Следующая статьяЭксперты рассказали о перспективах выхода российского бизнеса на рынки стран MENA