На Кубани запустили программу «Агростартап»

Начинающие фермеры Кубани в рамках нацпроекта по грантовой программе могут получить господдержку. Об этом Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

Реклама

Губернатор отметил, что субсидирование малых форм хозяйствования – одна из основных тенденций развития краевого АПК.

– Мы поддерживаем тех, кто хочет работать на своей земле, заниматься садоводством и тепличным овощеводством, создавать животноводческие фермы, открывать линии по переработке натуральных продуктов, сказал глава региона представителям СМИ.

Он отметил, что ежегодно из краевого и федерального бюджетов фермеры, сельхозкооперативы и личные подсобные хозяйства получают более 1,5 млрд рублей. В 2019 году только в рамках предоставления грантов фермерам и сельхозкооперативам выделено более 900 млн рублей.

– Результаты этой работы приносят свои плоды – растут объемы производства. За полгода малые формы хозяйствования произвели продукцию на сумму почти 37 млрд рублей, – заметил Вениамин Кондратьев.

Глава края сообщил, что в рамках реализации нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства заработала новая программа «Агростартап». Начинающие фермер-участники программы могут претендовать на получение гранта – до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

– За последние два года на Кубани создано уже более 60 новых кооперативов. Это та, форма, на которую мы делаем ставку. Именно кооперация, объединение усилий позволит крестьянам быть более устойчивыми и конкурентоспособными на рынке. Знаю, что не всегда просто решиться и сделать первый шаг в развитии собственного дела, поэтому так важна финансовая поддержка государства, которую мы будем только наращивать, подытожил глава региона.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяКубанский чай получил «3 звезды» на международном конкурсе
Следующая статьяПродукция без агрохимикатов