Реклама

Сельхозпродукция, в том числе кукуруза, экспортируется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Данный вид зерновых входит в число приоритетных экспортных сельхозпродуктов Краснодарского края.

Реклама

Как рассказали в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в марте этого года специалисты Центра впервые провели обработку 16 вагонов с кукурузой продовольственной общим весом более 1,2 тыс. тонн, предназначенной на экспорт в Азербайджанскую Республику.

Для обработки использовали препарат на основе алюминия фосфида, выделяемый из него под воздействие влаги воздуха газ фосфин (PH3) уничтожает вредителей на всех стадиях их развития. Газ проникает через упаковочные материалы, слабо сорбируется продукцией, не снижает качество обрабатываемой подкарантинной продукции при соблюдении рекомендованных норм и режимов обеззараживания.

— Краснодарский край ежегодно наращивает объемы экспорта, это направление активно развивается. У каждой страны свои требования к продукции и ее качеству, но единый и главный стандарт для всех – это безопасность. Это вопрос репутации, поэтому ему уделяется особое внимание, — прокомментировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Напомним, по итогам 2023 года Краснодарский край экспортировал более 5,7 млн. тонн зерновых культур. Это, в частности, пшеница, ячмень и кукуруза.

Обеспечение сохранности продукции сельскохозяйственного производства является одной из приоритетных задач ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Важная часть этой работы – защита зерна и продуктов его переработки от порчи вредными организмами. Услуги Новороссийского филиала по обеззараживанию востребованы в портах Краснодарского края при экспорте, а также при перевозках зерна и продуктов переработки сельскохозяйственной продукции по территории России.

Кроме того, специалисты Новороссийского филиала оказывают услуги по обработке складских помещений, зданий, сооружений, резервуаров, транспортных средств, трюмов судов, контейнеров, подкарантинной продукции, иных объектов, которые способны являться источником проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на ней карантинных объектов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяРоссия ужесточает требования к ввозу импортного племенного скота, семени и эмбрионов
Следующая статьяВ 2024 году в Дагестане планируют обновить парк сельхозтехники на 1 млрд рублей