На Кубани в 2022 году планируется произвести более 1,5 млн тонн молока

В Краснодарском крае в текущем году, за счет запуска новых сельхозпредприятий, планируют увеличить производство молока до 1,5 млн тонн и более.

Реклама

– На проектную мощность выйдет первая очередь молочного комплекса на 3 тыс. голов коров в Каневском районе. В Тбилисском районе достроят ферму на 320 коров. Кроме того, в текущем году запланировано начать строительство селекционно-генетического центра на 1200 коров в Павловском районе. Рассчитываем что в 2022 году общий краевой удой будет не меньше, чем в прошлом году – порядка 1,5 млн тонн. Производство молока на Кубани – рентабельное направление сельского хозяйства, в том числе благодаря существенным государственным инвестициям, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Также заместитель главы региона сообщил, что производство мяса всех видов животных в живом весе должно превысить 580 тыс. тонн. В 2022 году ожидается получение первой продукции на новом свиноводческом комплексе в Павловском районе. Мощность комплекса 2,4 тыс. свиноматок.

Андрей Коробка подчеркнул, что на рост производства молока и мяса влияют внедрение новых прогрессивных технологий содержания животных, качественная кормовая база, работа высококвалифицированных кадров. А также оказание мер господдержки. В 2022 году сохранятся все виды поддержки животноводства, которые действуют в 2021 году, включая те, которые осуществлялись только из средств краевого бюджета: на прирост численности молочных коров, на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЭксперты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в Усть-Лабинске проверили более 2,5 тысяч образцов подкарантинной продукции
Следующая статьяНа Кубани в 2022 году введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых земель