На Кубани в 2017 году получен богатый урожай пшеницы

Реклама

За период с 2015-2016 г Россия стала мировым лидером, экспортировав 24,6 млн т пшеницы. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что в 2017 году российскими аграриями получен отличный урожай – 130 млн тонн, который планируют увеличить в ближайшие годы.

Реклама

– Краснодарский край внес весомый вклад в крупный урожай зерновых в России, которым так напуганы американские фермеры. Регион собрал действительно рекордный урожай. Подчеркну, что такие показатели еще пять лет назад были просто невозможны. Но мы двигаемся вперед, совершенствуем технологии, и что самое главное – отдаем предпочтение отечественной селекции, – отметил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он сообщил, что средняя урожайность на Кубани достигла 64 ц/га, а в некоторых хозяйствах – 90 ц/га.

– Мы можем смело говорить о том, что Кубань – сегодня гарант продовольственной безопасности страны и ее житница. А кубанские селекционеры могут уверенно заявить, что высококлассная пшеница и рис – наши, отечественные. Уверен, с такими показателями мы сможем накормить не только весь край и страну, но даже больше – продавать избытки за рубеж, потенциал для этого есть, – сказал В. Кондратьев

В 2017 году В Краснодарском крае впервые, в промышленном масштабе, была собрана пшеница второго сорта.

Реклама
ИСТОЧНИККубань 24
Предыдущая статьяСохрани свои инвестиции с ГАРДО® ГОЛД и ДУАЛ® ГОЛД
Следующая статьяВ Дагестане продолжается уборка риса