Реклама

В Кубанском государственном аграрном университете имени И. Т. Трубилина (КубГАУ) разработали новую вакцину против эшерихиоза молодняка крупного рогатого скота (КРС) и свиней, сообщает пресс-служба вуза.

Реклама

«Уникальность разработанного препарата состоит в том, что в качестве его компонентов используются экзометаболиты кишечных палочек, которые нами были получены в ходе многолетних исследований, а также адъювантный комплекс, позволяющие повышать функциональную активность иммунитета у животных, активировать общую и специфическую резистентность организма и, как следствие, повышать сохранность и продуктивность поголовья», – сообщает заведующий лабораторией микробиологии центра биотехнологий КубГАУ Александр Тищенко.

По словам ученого, распространение болезни может охватывать до 40% от общего поголовья КРС и свиней в России, что негативно отражается на развитии животноводческой отрасли.

Ученые утверждают, что после применения нового препарата заболеваемость телят и поросят снизилась на 24–37,7%, а летальность сократилась в 2,5 раза. При этом профилактический защитный эффект у телят составил 92%, а у поросят – 84,9%, отмечается в сообщении.

Вакцину уже запатентовали, в вузе получили необходимые разрешения на ее применение и готовятся к государственной регистрации препарата.

Эшерихиоз, или колибактериоз, – это остропротекающая инфекционная болезнь, которая поражает молодняк сельхозживотных и пушных зверей первых дней жизни и сопровождается профузным поносом, сепсисом, энтеритами и энтеротоксемией. Возбудителем болезни является энтеропатогенная кишечная палочка Escherichia сoli.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяАналитики прогнозируют снижение цен на горбушу и кету
Следующая статьяПлодовые саженцы на Ставрополье соответствуют установленным стандартам