Реклама

В рамках круглого стола депутаты кубанского парламента обсудили вопрос использования на Кубани земель сельскохозяйственного назначения, а также создание в регионе системы их учета.

Реклама

На сегодняшний день на Кубани, все земли разделены на несколько категорий – сельхозназначения, запаса, водного и лесного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, а также земли промышленного и иного назначения. Все земли сельхозназначения объединены одной категорией разрешенного использования и имеют одинаковую арендную ставку. Речь идет о пашнях, сенокосах, пастбищах, залежах и многолетних насаждениях.

– Необходима организация системы учета использования земель, которая позволила бы четко обозначить официальные границы сельхозугодий. С их появлением исчезнет целый ряд проблемных вопросов. При отсутствии четких границ сельхозугодий «теряется» и сам землепользователь – человек не знает, где ему проводить эти самые границы между пастбищем и пашней. В результате фермер получает потом взыскания от контролирующих органов. Кроме этого, в выдаваемых арендаторам земли документах отсутствует какая-либо информация об их качестве, – отметил директор «Центра агрохимической службы «Краснодарский» Олег Подколзин.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации, по мнению некоторых участников «круглого стола», является проведение оценки качества и классификации земель. Но есть  ли  соответствующие полномочия у исполнительной и законодательной власти края? Отдельно стоит и вопрос финансирования всех исследований.

Указания по методике классификации земель, по информации представителя КубГАУ, кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Жукова, в масштабах страны были разработаны еще в 1982 году. И подразумевали они многоступенчатую работу. В ходе дискуссии ученый предложил доработать имеющуюся методику с учетом особенностей специфики Кубани и дополнить ее качественными характеристиками сельхозземель.

По словам первого заместителя руководителя департамента имущественных отношений Елены Сердюковой, работа должна быть не «самой по себе», а в комплексе специальной программы.

В качестве же основы для создания таковой может послужить проект принятого недавно в первом чтении федерального закона «О внесении изменений в земельный кодекс РФ и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)». Документ внесен в Госдуму правительством страны 26 июня 2018 года.

По итогам «круглого стола» Сергей Усенко предложил участникам встречи проанализировать содержащиеся в федеральном законе нормы и предложения, а все возникшие после этого замечания направить в профильный комитет ЗСК. Далее они в случае необходимости через Совет законодателей или напрямую через депутатов Госдумы от Краснодарского могут быть вынесены на обсуждение федеральных парламентариев для внесения соответствующих поправок в «земельный» закон.

Реклама
ИСТОЧНИКЗСК
Предыдущая статья21 февраля 2019 года в г. Ставрополе состоится III Южный зерновой форум
Следующая статьяФальсификат на полках в магазинах