На Кубани опережающими темпами идет закладка новых садов

План закладки садов на 2016 год в Краснодарском крае составляет минимум 1300 га новых садов, из которых 900 га – это сады интенсивного типа.

Реклама

Фактически:

– весной текущего года в крае было высажено 633 га,

– в ходе осенней закладки, которая продлится до декабря, будет заложено ещё 670 гектаров.

Таким образом, кубанские садоводы по итогам 2016 года перевыполнят план по закладке новых садов.

В 2016 году садоводам выплачено на закладку и уход за садами 294,7 млн рублей из федерального бюджета и 79,8 млн рублей из краевого бюджета. Всего – 374,5 млн рублей.

В Краснодарском крае функционируют 18 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. Около 70 % саженцев продаётся внутри Краснодарского края для закладки промышленных садов и на нужды населения, остальное продается по договорам за пределы края (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край).

Производством плодов на территории края занимаются 70 крупных и средних хозяйств, а также более 250 предприятий малых форм предпринимательства (ИП и КФХ), которые расположены практически во всех муниципальных образованиях края. Во многих сельских поселениях крупные садоводческие предприятия являются градообразующими.

По состоянию на 10.11.16 садоводческими предприятиями края убрано 319,9 тыс. тонн плодово-ягодной продукции (+72,9 тыс. тонн к 2015 году). В 2015 году собрано 247 тыс. тонн.

Реклама
ИСТОЧНИКdsh.krasnodar.ru
Предыдущая статьяВладимир Ситников: «Ставропольский потребитель ориентирован на качественную продукцию»
Следующая статьяВ Новокубанском районе ведется закладка нового фруктового сада