Реклама

Доминирующими видами на Ставрополье являются обыкновенная и общественная полевки.

Реклама

Обыкновенная полевка: в теплое время года активность вида наблюдается в сумеречное время, в зимнее круглосуточно, но с перерывами. Полевки приспособлены к жизни в условиях окультуренных земель. Часто встречаются на посевах озимых и яровых зерновых, многолетних трав. Зимой концентрируются в скирдах сена и соломы. В почве серые полевки роют длинные и сложные норы.

Рацион вида разнообразен. Это зеленые части растений, а также семена и корни.

Общественная полевка: вид известен, как характерный обитатель сухих злаковых и злаково-полынных степей. На поверхность зверьки выходят только в ночное время, приспособлены к подземному образу жизни. Активность круглогодичная, но в жаркие периоды впадают в неглубокую спячку или ведут малоподвижный образ жизни. Вид образует сложные колониальные поселения. Ходы нор длинные, но неглубокие.

Основные корма – злаки и бобовые. Поедает значительное число видов травянистой растительности. По экономическому значению занимает 2-ое место после обыкновенной полевки.

На сегодняшний день специалистами краевого Россельхозцентра обследования на выявление мышевидных грызунов проведены на площади 1366,87 тыс. га, заселение выявлено на – 1040,86 тыс. га. В основном грызуны концентрируются в стациях резервации – заселено 440,65 тыс. га.

Для снижения численности и вредоносности проводятся регулярные истребительные мероприятия. Уже обработано 75,74 тыс. га. В настоящее время обработки продолжаются.

Популяция вредителя находится под постоянным контролем специалистов краевого Россельхозцентра, которые рекомендуют аграриям для предотвращения резистентности к препаратам чередовать химические и биологические родентициды.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяДагестанские фермеры представляют свою продукцию на гастрофестивале в Москве
Следующая статьяВениамин Кондратьев: В 2022 году на программу «Малый сад» выделили более 20 млн рублей