Мясокомбинат в Дагестане запустит две молочно-товарные фермы

Одно из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей отрасли в Дагестане, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», намерено запустить две молочно-товарные фермы в Тарумовском районе республики мощностью до 400 голов крупного рогатого скота, сообщил в интервью ТАСС директор предприятия Нурудин Омаров.

Реклама

«В общей сложности сейчас у нас около 500 голов крупного рогатого скота, у нас две фермы, одна в большей степени ориентирована на мясное направление, вторая — на молочное. В ближайшее время планируем еще две молочно-товарные фермы в Тарумовском районе — земли хватает, одну уже начали строить, там будет от 200 до 400 голов скота, строительство второй думаем начать в следующем году. Сейчас завезли коров молочной породы Гольштен, будем развивать ее на новых фермах», — сказал Омаров.

По его словам, новые фермы будут обеспечивать сырьем молочное производство комбината. «Уже четыре года работает производство по глубокой переработке молока — выпускаем молоко, кисломолочные продукты, творог, творожную массу», — пояснил руководитель предприятия.

Также, по его словам, летом 2020 года был запущен птицекомлекс в селе Калиновка Тарумовского района. «Он состоит из 12 корпусов, там можно единовременно содержать 100 тысяч голов птицы. Комплекс рассчитан на обеспечение собственного производства», — добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что все проекты реализуются за счет собственных средств компании, при этом предприятие пользуется мерами господдержки. «Мы получаем субсидию на производство молока, а также поддержку по программе республиканского Минсельхоза на приобретение оборудования — до 50% понесенных затрат компенсируется из бюджета. Это очень значимое для нас подспорье, которое позволяет планировать приобретение нового оборудования, расширять производство и значительно упрощает задачи по развитию предприятия», — отметил Омаров.

Комбинат производит большой ассортимент полуфабрикатов — более 80 наименований колбасы и 20 видов консервов, в настоящее время объем производства составляет около 100 тонн продукции в месяц. В соответствии с республиканским приоритетным проектом «Создание агропромышленного комплекса по переработке продукции животноводства в Республике Дагестан» на предприятии запущен убойный цех по стандартам «Халяль», одобренный муфтиятом республики.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяКраснодарский край представит свои гастрономические бренды на первом национальном конкурсе «Вкусы России»
Следующая статьяКизляр Урицкий мясокомбинат в 2020 году собрал первый урожай риса