Минсельхозпрод РД ищет инвесторов для строительства виноградного питомника

Реклама

Как известно, в последние годы значительные усилия в Дагестане направлены на восстановление виноградарства – традиционной для республики отрасли.

Реклама

В 2015 г. дагестанские аграрии собрали рекордный за последние 30 лет урожай винограда – 147,5 тыс. тонн. Недавно дагестанские аграрии завершили весеннюю закладку виноградников на площади 627,5 га, что выше намеченного показателя на 21%. Всего в 2016 г. планируется заложить 2070 га, из них 1552 га – осенью. Плодоносящая площадь виноградников в республике составляет без малого 17 тыс. гектаров.

При этом сдерживающим для отрасли фактором является отсутствие в республике собственного виноградного привитого посадочного материала.

Согласно программе развития отрасли виноградарства и виноделия на период 2014 – 2020 годы предусматривается ежегодная закладка новых виноградников сертифицированными привитыми и корнесобственными саженцами не менее 2000 га. Для посадки 2000 га необходимо не менее 4,5 млн саженцев. До 2020 года суммарный объём привитых саженцев, требуемых для закладки виноградников, составит не менее 22,5 млн шт.

Поэтому строительство в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев является стратегической задачей и входит в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

В связи с чем минсельхозпрод РД активно ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса на территории республики.

Проектная стоимость создания комплекса – 525 млн рублей. Его строительство позволит довести среднегодовое производство сертифицированных привитых виноградных саженцев до 5 млн штук, сертифицированных корнесобственных виноградных саженцев до 2 млн штук; создать более 100 постоянных и 500 сезонных рабочих мест; увеличить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней на 3,6 млн рублей. Окупаемость проекта составляет 6 лет.

Техническое задание на строительство комплекса размещено на сайте минсельхозпрода РД в разделе виноградарство и садоводство.

По всем вопросам обращаться по телефонам: 55-92-08, 51-75-24

Реклама
ИСТОЧНИКmsh.e-dag.ru
Предыдущая статьяЧаеводов Кубани наградили медалью на выставке «Золотая осень – 2016»
Следующая статьяПодведены итоги участия Дагестана во Всероссийской выставке «Золотая осень – 2016»