Реклама

На XXIII Российской выставке племенных овец и коз в г. Каспийске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о развитии в Дагестане мясного скотоводства, которое предполагает создание в республике племенных репродукторов по разведению мясных пород овец.

Реклама

Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, президент Национального фонда развития мясного скотоводства Андрей Журавлев и генеральный директор ООО «Биоинновации» Владимир Меньшенин.

В рамках соглашения стороны намерены разработать и реализовать программу по созданию в Дагестане не менее четырех племрепродукторов по разведению мясных пород овец. В программе, рассчитанной на период с 2024 по 2029 годы, будет прописано создание поместных-гибридных стад на основе скрещивания дагестанских мясных пород овец с баранами специализированных мясных пород.

Кроме того, планируется путем геномной селекции тиражировать полученный высокопродуктивный мелкий рогатый скот в хозяйствах республики.

Комментируя подписанное соглашение, Зайдин Джамбулатов отметил, что его реализация позволит повысить рентабельность овцеводства в республике.

«У нас будет возможность получать 30-40 ягнят в год от одного животного за счет использования эмбрионов. Также будет осуществляться калибровка животных по качеству мяса. В целом программа позволит круглый год обеспечивать мясным сырьем перерабатывающие предприятия», — объяснил ректор ДагГАУ.

Андрей Журавлев заверил, что Национальный фонд развития мясного скотоводства имеет большой опыт создания племрепродукторов в регионах. Новым геномным направлением организация занимаются уже семь лет, и добилась приживаемости более 70% эмбрионов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНа XXIII Российской выставке племенных овец и коз обсудили развитие мясного овцеводства
Следующая статьяАгрофирма «Чох»: работа на гребне прогресса