Минсельхоз Ставрополья: нет отчетности – верните гранты!

Реклама

Первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко провел совещание с руководителями территориальных сельхозуправлений региона.

Реклама

Темой для общения в режиме ВКС стали годовые отчеты предприятий Ставрополья всех форм собственности о финансовых результатах в отрасли животноводства.

Как мы сообщали ранее, с начала текущего года в хозяйствах всех категорий Ставропольского края производство скота и птицы в живом весе составило 438,1 тыс. тонн, что на 16% больше, чем в 2015-м. Производство свинины увеличилось на 21,5%,  птицы  – на 21,1%.

Такая прибавка в весе  произошла за счет реализации новых инвестиционных проектов: ЗАО «Ставропольский бройлер» (63 тыс. тонн мяса птицы в живом весе на трёх площадках – в Турменском и Петровском районах); ООО «Агро-Плюс» Изобильненского района мощностью 6,6 тыс. мяса индейки в год.

Увеличение темпов прироста производства свинины осуществляется за счет реализации в Ставропольском крае крупного инвестиционного проекта по свиноводству ООО «Гвардия» Красногвардейского района с законченным производственным циклом на 270 тыс. голов в год и годовым производством свинины 46 тыс. тонн.

Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 617,2 тыс. тонн: в сельхозорганизациях – 123,9 тыс. тонн,  ЛПХ – 459,1 тыс. тонн, К(Ф)Х – 34,2 тыс. тонн.

Алексей Руденко заслушал доклады руководителей сельхозуправлений о ситуации на местах и заострил внимание коллег на выполнении целевых индикаторов, особенно теми предприятиями, которые получили господдержку.

«Если регионы не выполняют целевые индикаторы, заявленные в минсельхоз России, то федеральный центр штрафует их. Скорее всего, нам придется прибегнуть к такой же практике во взаимоотношениях с предприятиями уже в ближайшее время. Что же касается грантополучателей, то со следующего года минсельхоз края будет инициировать возврат средств гранта в случае непредоставления отчетности о финансовой деятельности такими хозяйствами. Каждая копейка из государственной казны должна использоваться эффективно», – отметил в ходе совещания Алексей Руденко.

Начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в АПК министерства сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев, принявший участие в совещании, попросил руководителей сельхозуправлений разработать до 31 января 2017 года дорожные карты по развитию сельхозкооперации в районах, в которых в числе прочего будут предусмотрены земельные участки под организацию мест и площадей для торговли продукцией местных сельхозпроизводителей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз Ставрополья
Предыдущая статьяНа Ставрополье чествовали ведущих экспортёров года
Следующая статьяСостоится выездное заседание коллегии минсельхоза Ставрополья