Меры поддержки аграриев позволят Кубани оставаться гарантом продовольственной безопасности России

Губернатор Кубани прокомментировал поручение Президента России о выделении аграриям более 150 млрд рублей на льготные кредиты.

Реклама

– Благодарен Президенту и Правительству России за все разработанные меры поддержки аграриев в новых экономических условиях. Эти необходимые и своевременные решения позволят Кубани и дальше оставаться гарантом продовольственной безопасности России. Сегодня в крае продолжается весенняя посевная кампания. Наши аграрии обеспеченны всем необходимым для высоких урожаев – семенами, техникой и горюче-смазочными материалами. Для них доступны льготы и субсидии, а введенные ограничения на экспорт позволят сдержать ценовую политику, обеспечить продукцией и жителей края, и соседние регионы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в 2022 году на государственную поддержку сельского хозяйства предусмотрено более 10 млрд рублей. В крае сохранили все действующие меры поддержки, также предусматривают новые.

Краснодарский край – лидер в аграрном производстве России. В 2021 году в регионе собрали рекордные 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, порядка 200 тыс. тонн винограда, произвели 1,2 млн тонн сахара, 600 тыс. тонн подсолнечного масла.

На федеральном уровне планируют, что в ближайшие годы темп роста сферы сельского хозяйства в стране выйдет на уровень более 3% в год. Кроме того, для защиты российских потребителей приняли ограничения на экспорт зерновых, сахара и масличных продуктов. Средства от ввозных пошлин перенаправляют на развитие сельского хозяйства. Увеличили субсидирование хлебопекарной промышленности, чтобы не допустить роста цен.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяПервые всходы гороха порадовали аграриев Александровского района
Следующая статьяНа Кубани ежедневно мониторят доступность ресурсов аграриев для сезонных полевых работ