Андрей Коробка: «Не допустить возникновения птичьего гриппа на Кубани»

Заместитель губернатора Краснодарского края в ходе планерного совещания с руководителями структурных подразделений поручил бросить все силы на профилактические мероприятия по птичьему гриппу в крае.

Реклама

– От эпизоотической ситуации на территории края напрямую зависит продовольственная, экономическая безопасность Кубани и страны. Поэтому не допустить возникновения заболевания на территории края, предотвратить массовый падёж птицы, в том числе и домашней – задача номер один. Нужно бросить все силы на профилактические мероприятия. Провести анализ угроз возможного заноса заболевания на территории птицефабрик, проверить их на наличие санпропускников и дезбарьеров, – сказал Андрей Коробка.

По сообщению Романа Кривоноса, руководителя краевого госветуправления, в крае благополучная ситуация по инфекционному заболеванию птиц, так с начала 2017 года было проведено более 1,9 млн вакцинаций птиц против гриппа.

– Сейчас специалисты госветслужбы края продолжают регулярный клинический осмотр поголовья птиц во всех категориях хозяйств. Руководителям птицеводческих предприятий уже даны рекомендации принять меры по недопущению попадания перелетных птиц на территории их хозяйств, организовать отпугивание дикой птицы для создания «буферных зон», а также предотвратить доступ дикой птицы к кормам и производственным помещениям, – сообщил Роман Кривонос.

С населением проводятся разъяснительные беседы, так для владельцев КФХ и ЛПХ разработана памятка, которая распространяется через учреждения ветеринарной службы и СМИ.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМСХ КК
Предыдущая статьяЭффективные фунгициды BASF для максимальной защиты зерновых культур
Следующая статьяСубсидии производителям отечественной сельхозтехники